LV Bayern

Herzlich willkommen

Hier präsentiert sich der Bioland-Landesverband Bayern

Dem seit 1986 bestehenden Bioland-Landesverband Bayern haben sich mittlerweile über 2700 organisch-biologisch wirtschaftende Betriebe angeschlossen. Die Mitglieder sind in einem Netzwerk aus 47 Regional- und Fachgruppen strukturiert, das die Möglichkeit zum regen Austausch bietet. Zudem lassen sich über 250 Partner in Herstellung und Handel verzeichnen. Der Landesverband wird von den hauptamtlichen Landesvorsitzenden Josef Wetzstein und Oliver Alletsee vertreten. Der 14-köpfige Gesamtvorstand des Landesverbandes setzt sich sowohl aus Vertretern der Regionen wie auch aus der Vielfalt der Betriebszweige zusammen.


+++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell

Auf ein Bio-Essen mit Esel

Ausflugs-Restaurant Eselscheune beim Patersberg im oberfränkischen Kulmbach ist jetzt Biolandpartner in Gold


05.07.2021 Augsburg/ Kulmbach 23. Juni 2021. Mit gutem Gewissen und Zutaten der Saison können Ausflügler und Genießer in Mainleus–Veitlahm im Landkreis Kulmbach nun in Bio-Qualität speisen:… Weiter

Bio-Küche auf Erfolgskurs

Weiter

Prämierung „Schönste Bio-Erlebnistage 2020“

Weiter
Goldener Regenwurm
Der Goldene Regenwurm Der Bioland Landesverband Bayern würdigt seit 2003 Mitglieder für ihr jahrelanges Engagement und ihre herausragenden Leistungen für die Weiterentwicklung… Weiter
Bioland-Woche 2021
1700 Teilnehmer an der BIOLAND WOCHE vom 07. bis 12. Februar. Seit 18 Jahren findet sie traditionell im Tagungshaus Kloster Plankstetten in der Oberpfalz statt - dieses Jahr… Weiter
Intensivkurs
Du gehst deinen eigenen Weg und siehst Deine Zukunft im Biolandbau, in der Bio-Branche oder allgemein im Bereich Ökologie und Nachhaltigkeit? Der "Feuersteiner Intensivkurs"… Weiter

Schon dabei?

Das Online-Portal Mein Bioland für alle Bioland-Mitglieder hält nicht nur verschiedenste Informationen rund um deine Verbandsmitgliedschaft und den Kontakt zu deinen Fachberatern bereit. Es ermöglicht auch die Pflege deiner Betriebs- und Direktvermarktungsdaten. Du hast Fragen? Dann wende dich an info-bayern@bioland.de.

DEINE ANSPRECHPERSONEN IM VERBAND

Josef Wetzstein

Geschäftsführender Landesvorsitzender
josef.wetzstein@bioland.de
 

Oliver Alletsee

Geschäftsführender Landesvorsitzender
oliver.alletsee@bioland.de
 

Katja Gilbert

Vorstandsreferat Bildung, Presse & Öffentlichkeitsarbeit
katja.gilbert@bioland.de
Tel 0821 346 80 178
 

Yvonne Katemann

Beratungskoordination Bioland Erzeugerring Bayern e.V. (BEB)
yvonne.katemann@bioland.de
Tel 0821 346 80 147

Carolin Pagel

Agrarpolitische Referentin
carolin.pagel@bioland.de
Tel.: 0821 4680 221

Carina Bichler

Bildungskoordination
carina.bichler@bioland.de
Tel 0821 346 80 216

 

Ellen Kuchenbauer

Sekretariat & Verwaltung
info-bayern@bioland.de
Tel 0821 346 800

Nadine Sonnenschein

Verwaltung & Bildung
info-bayern@bioland.de
Tel 0821 346 800

Birgit Rieger

Sekretariat & Verwaltung
info-bayern@bioland.de
Tel 0821 346 800

Sandra Schweiger

Sekretariat GS Allgäu
beratung-allgaeu@bioland.de

Franz Dietrich

Bio-Fleisch GmbH (BFG)
franz.dietrich@bfg-biofleisch.de
Tel 0821 346 802 05

Oliver Alletsee

Geschäftsführender Landesvorsitzender

Josef Wetzstein

Geschäftsführender Landesvorsitzender

Alexander Böller

Mitglied im erweiterten Gesamtvorstand

Josef Braun

Mitglied im geschäftsführenden Landesvorstand
Präsidiumsmitglied

Hilmar Cäsar

Mitglied im geschäftsführender Landesvorstand
Regionalsprecher Unterfranken

Agnes Edenhofer

Mitglied im erweiterten Gesamtvorstand
Regionalsprecherin Oberbayern

Anna Ellenrieder

Mitglied im erweiterten Gesamtvorstand
Gruppensprecherin Junges Bioland Bayern

Benedikt Endres

Mitglied im erweiterten Gesamtvorstand

Josef Friedl

Mitglied im geschäftsführenden Landesvorstand

Wolfgang Gleißner

Mitglied im erweiterten Gesamtvorstand
Vertreter für die Fachgruppe Imkerei

Lucia Gruber

Mitglied im erweiterten Gesamtvorstand
Stellvertretende Regionalsprecherin Niederbayern

Johannes Kreppold

Mitglied im erweiterten Gesamtvorstand
Regionalsprecher Schwaben Nord

Hans Jürgen Mohl

Mitglied im erweiterten Gesamtvorstand
Regionalsprecher Oberfranken

Manfred Rothe

Mitglied im erweiterten Gesamtvorstand
Fachgruppensprecher Weinbau

Jürgen Schilling

Mitglied im geschäftsführenden Landesvorstand
Regionalsprecher Mittelfranken

Josef Schmidt

Mitglied im geschäftsführenden Landesvorstand
Regionalsprecher Oberpfalz
Präsidiumsmitglied

Stefan Schreyer

Mitglied im erweiterten Gesamtvorstand
Regionalsprecher Allgäu

Anton Schwarzmann

Mitglied im erweiterten Gesamtvorstand
Stv. Regionalsprecher Oberbayern

Michael Steinmaßl

Mitglied im erweiterten Gesamtvorstand
Vertreter für die Fachgruppe Gartenbau

Bioland direkt

Hans Peter Metz
Johannes Hagner
Christopher Schinagl

Oliver Alletsee

Geschäftsstelle Augsburg
Geschäftsführer Bioland
Erzeugerring Bayern e.V.
 

Yvonne Katemann

Geschäftsstelle Augsburg
Beratungskoordination Bayern
yvonne.katemann@bioland.de
Tel 0151 17127777

Korbinian Bogner

Überregionale Beratung
Feldgemüseanbau
korbinian.bogner@bioland.de
 

Norbert Drescher

Überregionale Beratung
Weinbau | Obstbau | Hopfenbau
norbert.drescher@bioland.de

Johannes Hagner

Überregionale Beratung
Schweinehaltung
johannes.hagner@bioland.de
Tel 0821 34680 144

Andreas Kern

Überregionale Beratung
Schaf- und Ziegenhaltung
Betriebsentwicklung | Betriebswirtschaft
andreas.kern@bioland.de

Christopher Lindner

Überregionale Beratung
Geflügelhaltung

christopher.lindner@bioland.de

Christian Landzettel

Überregionale Beratung
Kartoffelbau
christian.landzettel@bioland.de
Tel 0821 34680 139

Hans-Peter Metz

Überregionale Beratung
Bioland direkt
Imkerei
hans-peter.metz@bioland.de
Tel 0821 34680 164

Stefan Rettner

Überregionale Beratung
Direktvermarktung
stefan.rettner@bioland.de

Olivia Ruthenberg

Überregionale Beratung
Gemüseau
olivia.ruthenberg@bioland.de

Katharina Schertler

Überregionale Beratung
Naturschutz
Biobauern-Naturschutz-Gesellschaft
katharina.schertler@bioland.de
 

Regina Steinhöfer

Überregionale Beratung
Koordination Weiterbildung Bodenpraktiker Bayern
regina.steinhoefer@bioland.de

Aline Stieglitz

Überregionale Beratung
Naturschutz
Biobauern-Naturschutz-Gesellschaft
aline.stieglitz@bioland.de

Dr. Andreas Striezel

Überregionale Beratung
Tiergesundheit
andreas.striezel@bioland.de

Michael Stumpenhausen

Überregionale Beratung
Gemüsebau
michael.stumpenhausen@bioland.de
 

Geo Gräbner

Region Nordbayern
Rinderhaltung | Ackerbau
geo.graebner@bioland.de
 

Ulrike Koch

Region Nordbayern
Milchvieh | Grünland
Futterbau | Betriebsentwicklung
ulrike.koch@bioland.de

Alexander Kögel

Region Nordbayern
Ackerbau
alexander.koegel@bioland.de

Axel Lämmermann

Region Nordbayern
Ackerbau | Rinderhaltung
Weiterbildung Bodenpraktiker
axel.laemmermann@bioland.de

Philipp Minier

Region Nordbayern
Rinderhaltung | Ackerbau
philipp.minier@bioland.de

Manfred Weller

Region Nordbayern
Ackerbau
manfred.weller@bioland.de

Simon Siegel

Region Nordbayern
Ackerbau
simon.siegel@bioland.de

Simon Wiblishauser

Region Nordbayern
Ackerbau | Rinderhaltung
simon.wiblishauser@bioland.de

Benjamin Fichtner

Region Südbayern
Ackerbau
benjamin.fichtner@bioland.de

Hans Schiefereder

Region Südbayern
Ackerbau
Weiterbildung Bodenpraktiker
hans.schiefereder@bioland.de
 

Christoph Schinagl

Region Südbayern
Milchvieh | Grünland
Weiterbildung Bodenpraktiker
christoph.schinagl@bioland.de

Dieter Sixt

Region Südbayern
Milchvieh | Mutterkühe | Mastrinder
dieter.sixt@bioland.de

Alexander Watzka

Region Südbayern
Ackerbau | Betriebsentwicklung
alexander.watzka@bioland.de

Martin Hermle

Geschäftsstelle Allgäu
RInderhaltung | Grünland
Betriebsentwicklung
martin.hermle@bioland.de
 

Günter Räder

Geschäftsstelle Allgäu
Milchvieh | Grünland
guenter.raeder@bioland.de
 

Ruth Schuhwerk

Geschäftsstelle Allgäu
Milchvieh
ruth.schuhwerk@bioland.de

Konrad Stöger

Geschäftsstelle Allgäu
Milchvieh | automatische Melksysteme
konrad.stoeger@bioland.de

Kontakt

Geschäftsführung

Josef Wetzstein

Geschäftsführender Landesvorsitzender
josef.wetzstein@bioland.de

Geschäftsstelle

Landesverband Bayern

Auf dem Kreuz 58
86152 Augsburg
Tel 0821 346 80 0
info-bayern@bioland.de

PartnerErzeuger