LV Nordrhein-Westfalen

Herzlich willkommen

Hier präsentiert sich der Bioland-Landesverband Nordrhein-Westfalen

Zu Bioland NRW gehören rund 750 Landwirtschaftsbetriebe sowie etwa 100 Partner- und Vertragsunternehmen wie Molkereien, Bäckereien und Fleischereien.

+++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell
Praxisaustausch zu Klimawandelfolgen im Ackerbau
Veranstaltung im Rahmen der Bioland NRW Klimareihe
Weiterlesen
Lokale Qualität, globales Bewusstsein: Trollinger Hof wird Bioland-Gastronomiepartner in Silber
Lesen
Bewahrung braucht Veränderung
Lesen
Einladung: Bioland Klimareihe NRW
Lesen
Schriftzug Mein Bioland


Schon dabei?


Das Online-Portal Mein Bioland für alle Bioland-Mitglieder hält nicht nur verschiedenste Informationen rund um deine Verbandsmitgliedschaft und den Kontakt zu deinen Fachberatern bereit. Es ermöglicht auch die Pflege deiner Betriebs- und Direktvermarktungsdaten. Du hast Fragen? Dann wende dich an info-nrw@bioland.de.

DEINE ANSPRECHPERSONEN IM VERBAND

Julia Marie Schmidt

Geschäftsführerin
Tel 02385 9354 0
julia-marie.schmidt@bioland.de
 

Melanie Kleuser

Sekretariat
Tel 02385 9354 34
melanie.kleuser@bioland.de

Daniela Krämer-Horner

Verwaltung
Tel 02385 9354 32
daniela.kraemer-horner@bioland.de

 

Annette Angenendt

Öffentlichkeitsarbeit
Tel 02385 9354 18
Mobil 0177 302 16 39
annette.angenendt@bioland.de

 

Florentine Rapp

Projektorganisation / LVÖ Geschäftsbesorgung
Tel 02385 9354 16
Mobil 0151 171 277 48
florentine.rapp@bioland.de

Thomas Ingensand

Landwirtschaftliche Beratung - Schwerpunkt Umstellung

Tel 02385 9354 15
Mobil 0177 302 16 30
thomas.ingensand@bioland.de
 

Stephan Gehrendes

Landwirtschaftliche Beratung - Schwerpunkt Ackerbau
Tel 02385 9354 26
Mobil 0151 171 277 27
stephan.gehrendes@bioland.de

 

Bernhard Rülfing

Landwirtschaftliche Beratung - Schwerpunkt Ackerbau und Industriegemüse

Mobil 0151 108 203 81
bernhard.ruelfing@bioland.de
 

Hannes Michael

Landwirtschaftliche Beratung - Schwerpunkt Milchvieh

Mobil 0151 171 277 49
hannes.michael@bioland.de

 

Klaus Reuter

Landwirtschaftliche Beratung - Schwerpunkt Richtlinien
Tel 02385 9354 22
Mobil 0177 302 16 31
klaus.reuter@bioland.de

 

Jörn Bender

Landwirtschaftliche Beratung - Schwerpunkt Rind
Tel 02385 9354 28
Mobil 0151 171 277 71
joern.bender@bioland.de

 

Martin Kötter-Jürß

Landwirtschaftliche Beratung - Schwerpunkt Schwein
Tel 0251 92436360
Mobil 0162 133 58 45
martin.koetter-juerss@bioland.de
 

Maike Prehm

Naturschutzberatung

Tel 02385 9354 27
maike.prehm@bioland.de

Lina Offergeld

Landwirtschaftliche Beratung - Schaf und Ziege
Tel 04262 9590 0
Mobil 0151 171 277 87
lina.offergeld@bioland.de
 

Carlotta Holzhauer

Landwirtschaftliche Beratung - Geflügel
Tel 0661 480436 0
Mobil 0151 171 178 48
carlotta.holzhauer@bioland.de

 

Annika Bruhn

Herstellerberatung - Schwerpunkt Fleisch
Tel 02385 9354 20
Mobil 0177 302 16 40
annika.bruhn@bioland.de

Thea Wessel

Herstellerberatung
Tel 02385 9354 48
Mobil 0151 188 222 47
thea.wessel@bioland.de
 

Marion Wagener

Hersteller- und Handelsberatung
Tel 02385 9354 21
Mobil 0151 188 222 33
marion.wagener@bioland.de

Carmen Maier

Marketing Direktvermarktung

Tel 02385 9354 45
carmen.maier@bioland.de
direktvermarktung@bioland.de

Joana Holthaus

Marketing Direktvermarktung

Tel 02385 9354 45
joana.holthaus@bioland.de
direktvermarktung@bioland.de

Joachim Koop

Landesvorsitzender
Bedburg-Hau

Tanja Lauber

Geschäftsführender Vorstand
Bad Berleburg

Jörg Schulze Buschhoff

Geschäftsführender Vorstand
Münster

Landesverband Nordrhein-Westfalen
Im Hagen 5
59069 Hamm
Tel 02385 9354 0
Fax 02385 9354 25
info-nrw@bioland.de