LV Hessen

Herzlich willkommen

Hier präsentiert sich der Bioland-Landesverband Hessen

Zum Bioland Landesverband Hessen gehören über 500 landwirtschaftliche Betriebe, die gemeinsam über 30.000 ha bewirtschaften, sowie etwa 60 Partner- und Vertragsunternehmen wie Molkereien, Bäckereien und Fleischereien. Neben den hauptamtlichen Mitarbeitern gestaltet ein ehrenamtlicher Vorstand die Aktivitäten des Verbandes.

Wenn Sie Informationen rund um das hessische Projekt "Säume und Raine" suchen, finden Sie die genau hier:Link zum e-paper. Bei Fragen wenden Sie sich gern an Wolf Gutmann, Telefon 0661 480436-21, wolf.gutmann@bioland.de

 


+++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell

Bioland Landesverband Hessen mit neuem Vorstand


03.02.2020 Fulda/Rauischholzhausen Nach zwanzig Jahren ehrenamtlich geleisteter Vorstandsarbeit wurde Hans-Jürgen Müller von den Delegierten der Landesmitgliederversammlung (LMV) im Schloss… Weiter

Der Tannenhof ist geöffnet und bietet Bioland-Kartoffeln an

Weiter

Freilichtmuseum Hessenpark nach Bioland-Richtlinien zertifiziert

Weiter

DEINE ANSPRECHPERSONEN IM VERBAND

Gregor Koschate

Geschäftsführung
Tel 0661 480 436 14
gregor.koschate@remove-this.bioland.de

Susanne Kagerbauer

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel 0661 480 436 11
susanne.kagerbauer@remove-this.bioland.de
 

Karin Georg

Büroleitung
Tel 0661 480 436-0
info-hessen@remove-this.bioland.de
karin.georg@remove-this.bioland.de
 

Jonas Ehls

Grund- und Umstellungsberatung
Schwerpunkt Ackerbau
Tel 0661 480 436 15
jonas.ehls@remove-this.bioland.de

Jan Gröner

Grund- und Umstellungsberatung
Schwerpunkt Grünland
Tel 0661 480 436 13
jan.groener@remove-this.bioland.de

 

Wolf Gutmann

Projekt-Mitarbeiter für „Säume und Raine“
Naturschutzberatung
Tel 0661 480 436 21
wolf.gutmann@remove-this.bioland.de
 

Viktoria Merenyi

Key-Account-Management
Hersteller- und Handelsberatung
Tel 0661 480 436 18
viktoria.merenyi@remove-this.bioland.de

 

Gita Sandrock

Vorstandsvorsitzende
Am Weinberg
37287 Wehretal
info@remove-this.biolandhof-sandrock.de

Katharina Besier

Lindenhof
65329 Hohenstein
lindenhof@remove-this.arcormail.de

 

Andreas Schmid-Eisert

Präsidiumsmitglied
Hessische Staatsdomäne und Lehrgut Gladbacherhof
65606 Villmar

 

Werner Hartmann

Fuldaer Straße 18
36103 Flieden
info@remove-this.biolandhof-hartmann.de
 

Simon Schöne

Biolandhof Reulein & Schöne
Landstraße 20
37242 Bad Sooden-Allendorf
info@remove-this.elbala.de

Kontakt

Geschäftsstelle

Landesverband Hessen

Geschäftsführer
Gregor Koschate
Tel 0661 480 436 14
gregor.koschate@bioland.de
 

Allgemein

Landesverband Hessen

Tel 0661 480 436 0
info-hessen@bioland.de
 

PartnerErzeuger