VerbraucherErzeugerPartnerKontakt

Geschäftsführung

Jonas Dörr
Leitung der Geschäftsstelle und Mitgliederverwaltung
Tel 06131 239 794 3
jonas.doerr@bioland.de

Geschäftsstelle

Landesverband Rheinland-Pfalz/Saarland

Kaiserstr. 18
55116 Mainz
Tel 06131 239 79 41
Fax 06131 239 79 40
info-rps@bioland.de

LV RLP/Saarland

Herzlich willkommen

Hier präsentiert sich der Bioland-Landesverband Rheinland-Pfalz/Saarland

Dem Bioland-Landesverband Rheinland-Pfalz/Saarland haben sich knapp 350 landwirtschaftliche Betriebe angeschlossen. In den Weinbauregionen Ahr, Mosel, Nahe, Pfalz und Rheinhessen wirtschaften gut 70 Bioland-Winzerinnen und Winzer nach den Richtlinien des organisch-biologischen Weinbaus. Für die schonende Verarbeitung der regionalen Bioland-Lebensmittel sorgen über 70 Verarbeiter, darunter Bäckereien, Metzgereien, Hofkäsereien, Keltereien, Gastronomiebetriebe und eine Molkerei.

Der Landesvorstand und sein Mitarbeiterteam setzen sich für ein gesundes und stabiles Wachstum des organisch-biologischen Landbaus in Rheinland-Pfalz und dem Saarland ein. Die Geschäftsstelle in Mainz vertritt die Interessen ihrer Mitglieder in der Politik und fördert die Vermarktung für Bioprodukte. Außerdem berät sie ihre Mitglieder in allen Fragen zum Anbau, zur Tierhaltung und Vermarktung und unterstützt sie mit Öffentlichkeitsarbeit.

+++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell

Minister Jost zu Gast auf LDV


02.11.2021 Mainz/Otzenhausen 02.11.2021 Auf der diesjährigen Herbst-LDV des Bioland Landesverbandes Rheinland-Pfalz / Saarland in der Europäischen Akademie in Otzenhausen war auch der… Weiter

Jubiläumsradtour in Mainz

Weiter

Auszeichnung Bestes Bio-Weingut 2021

Weiter

Schon dabei?

Das Online-Portal Mein Bioland für alle Bioland-Mitglieder hält nicht nur verschiedenste Informationen rund um deine Verbandsmitgliedschaft und den Kontakt zu deinen Fachberatern bereit. Es ermöglicht auch die Pflege deiner Betriebs- und Direktvermarktungsdaten. Du hast Fragen? Dann wende dich an jonas.doerr@bioland.de oder samuel.himmel@bioland.de.

DEINE ANSPRECHPERSONEN IM VERBAND

Jonas Dörr

Geschäftsführung
Tel 06131 239 79 43
jonas.doerr@bioland.de

Samuel Himmel

Politische Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit
Tel 06131 239 79 41
samuel.himmel@bioland.de
 

Katharina Hagenauer

Geschäftsstellenleitung und Mitgliederbetreuung
Tel 06131 239 79 48
katharina.hagenauer@bioland.de

Klaus Reuter

Umstellungsberatung
Allgemein / Rinder

Tel. 0177 302 16 31 
klaus.reuter@bioland.de

Lucile Manon

Hersteller- und Handelsberatung
Tel 0151 17127780
lucile.manon@bioland.de

Kilian Busch

Umstellungsberatung
Ackerbau

Tel 0160 963 043 05
kilian.busch@bioland.de

Burkhard Schopferer

Umstellungsberatung Weinbau
Tel 0151 17127769
burkhard.schopferer@bioland.de

Lisa Glawe

Umstellungsberatung
Weinbau / Imkerei

Tel 0151 171 277 63
lisa.glawe@bioland.de

Regino Esch

Landesvorsitzender
Wascheid (Eifel)
Tel 06551 984 173
info@hof-steinrausch.de
 

Heike Mayer

Geschäftsführender Vorstand
Steinbach (Hunsrück)
Tel 06766 961 78 88
info@sehnenmuehle.de
 

Matthias Dörr

Geschäftsführender Vorstand
Wiesbach (Saarland)
Tel 06806 817 40
info@wackenbergerhof.de

Christian Krupp

Erweiterter Vorstand
Perl (Saarland)
Tel 0151 57728849
ckrupp@gmail.com

Klaus Wolf

Erweiterter Vorstand
Bad Dürkheim (Pfalz)
Tel 06322 7731
prost@weingut-isegrim.de

Axel Heinz

Erweiterter Vorstand
Neustadt (Weinstraße)
Tel 06321 9528700
aheinz@arcor.de

Annika Zenner

Erweiterter Vorstand
Gerlfangen (Saarland)
Tel 06833 351
Annika.zenner@gmx.de

Paul Wingerter

Erweiterter Vorstand
Maxdorf (Vorderpfalz)
Tel 0151 70144156
pauliwingerter@googlemail.com