VerbraucherErzeugerPartnerKontakt

Geschäftsführung

Jonas Dörr
Leitung der Geschäftsstelle und Mitgliederverwaltung
Tel 06131 239 794 3
jonas.doerr@bioland.de

Geschäftsstelle

Landesverband Rheinland-Pfalz/Saarland

Kaiserstr. 18
55116 Mainz
Tel 06131 239 79 41
Fax06131 239 79 40
info-rps@bioland.de

LV RLP/Saarland

Herzlich willkommen

Hier präsentiert sich der Bioland-Landesverband Rheinland-Pfalz/Saarland

Dem Bioland-Landesverband Rheinland-Pfalz/Saarland haben sich knapp 350 landwirtschaftliche Betriebe angeschlossen. In den Weinbauregionen Ahr, Mosel, Nahe, Pfalz und Rheinhessen wirtschaften gut 70 Bioland-Winzerinnen und Winzer nach den Richtlinien des organisch-biologischen Weinbaus. Für die schonende Verarbeitung der regionalen Bioland-Lebensmittel sorgen über 80 Verarbeiter, darunter Bäckereien, Metzgereien, Hofkäsereien, Keltereien, Gastronomiebetriebe und eine Molkerei.

Der Landesvorstand und sein Mitarbeiterteam setzen sich für ein gesundes und stabiles Wachstum des organisch-biologischen Landbaus in Rheinland-Pfalz und dem Saarland ein. Die Geschäftsstelle in Mainz vertritt die Interessen ihrer Mitglieder in der Politik und fördert die Vermarktung für Bioprodukte. Außerdem berät sie ihre Mitglieder in allen Fragen zum Anbau, zur Tierhaltung und Vermarktung und unterstützt sie mit Öffentlichkeitsarbeit.

+++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell
Bio-Apfelaktion für mehr Bio in Kitas!
Als Signal an die Politik verteilt die Bioland Bannmühle frische Ernte an Kindertagesstätte Lilliput.
Weiterlesen
Bioweingut des Jahres kommt aus dem Bioland
Lesen
Politisches Hofgespräch
Lesen
Austauschtreffen mit Erzeugergemeinschaften
Lesen

Wintertagung


Am 5.-6. Februar 2023 findet unsere Bioland RP/SL Wintertagung statt!
Zum aktuellen Programm geht es hier.

 

Schriftzug Mein Bioland

Schon dabei?

Das Online-Portal Mein Bioland für alle Bioland-Mitglieder hält nicht nur verschiedenste Informationen rund um deine Verbandsmitgliedschaft und den Kontakt zu deinen Fachberatern bereit. Es ermöglicht auch die Pflege deiner Betriebs- und Direktvermarktungsdaten. Du hast Fragen? Dann wende dich an jonas.doerr@bioland.de oder samuel.himmel@bioland.de.

DEINE ANSPRECHPERSONEN IM VERBAND

Jonas Dörr

Geschäftsführung
Tel 06131 239 79 43
jonas.doerr@bioland.de

Samuel Himmel

Politische Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit
Tel 06131 239 79 41
samuel.himmel@bioland.de
 

Katharina Hagenauer

Geschäftsstellenleitung und Mitgliederbetreuung
Tel 06131 239 79 48
katharina.hagenauer@bioland.de

Klaus Reuter

Umstellungsberatung
Allgemein / Rinder

Tel. 0177 302 16 31 
klaus.reuter@bioland.de

Lucile Manon

Hersteller- und Handelsberatung
Tel 0151 17127780
lucile.manon@bioland.de

Lisa Glawe

Umstellungsberatung
Weinbau / Imkerei

Tel 0151 171 277 63
lisa.glawe@bioland.de

Babette Delics

Umstellungsberatung
Ackerbau

Tel. +151 17117833
babette.delics@bioland.de

Regino Esch

Landesvorsitzender
Wascheid (Eifel)
Tel 06551 984 173
info@hof-steinrausch.de
 

Heike Mayer

Geschäftsführender Vorstand
Steinbach (Hunsrück)
Tel 06766 961 78 88
info@sehnenmuehle.de
 

Matthias Dörr

Geschäftsführender Vorstand
Wiesbach (Saarland)
Tel 06806 817 40
info@wackenbergerhof.de

Annika Zenner

Geschäftsführender Vorstand
Gerlfangen (Saarland)
Tel 06833 351
Annika.zenner@gmx.de

Christian Krupp

Erweiterter Vorstand
Perl (Saarland)
Tel 0151 57728849
ckrupp@gmail.com

Klaus Wolf

Erweiterter Vorstand
Bad Dürkheim (Pfalz)
Tel 06322 7731
prost@weingut-isegrim.de

Axel Heinz

Erweiterter Vorstand
Neustadt (Weinstraße)
Tel 06321 9528700
aheinz@arcor.de

Paul Wingerter

Erweiterter Vorstand
Maxdorf (Vorderpfalz)
Tel 0151 70144156
pauliwingerter@googlemail.com

Hans-Georg Schmidt

Erweiterter Vorstand
Ransbach-Baumbach (Westerwald)
Tel 0178 1865275
h-g_schmidt@gmx.net

Thomas Bischmann

Erweiterter Vorstand
Wintersheim (Rheinhessen)
Tel 0171 6813738
info@weingut-bischmann.de