LV RLP/Saarland

Herzlich willkommen

Hier präsentiert sich der Bioland-Landesverband Rheinland-Pfalz/Saarland

Dem Bioland-Landesverband Rheinland-Pfalz/Saarland haben sich knapp 350 landwirtschaftliche Betriebe angeschlossen. In den Weinbauregionen Ahr, Mosel, Nahe, Pfalz und Rheinhessen wirtschaften gut 70 Bioland-Winzerinnen und Winzer nach den Richtlinien des organisch-biologischen Weinbaus. Für die schonende Verarbeitung der regionalen Bioland-Lebensmittel sorgen über 70 Verarbeiter, darunter Bäckereien, Metzgereien, Hofkäsereien, Keltereien, Gastronomiebetriebe und eine Molkerei.

Der Landesvorstand und sein Mitarbeiterteam setzen sich für ein gesundes und stabiles Wachstum des organisch-biologischen Landbaus in Rheinland-Pfalz und dem Saarland ein. Die Geschäftsstelle in Mainz vertritt die Interessen ihrer Mitglieder in der Politik und fördert die Vermarktung für Bioprodukte. Außerdem berät sie ihre Mitglieder in allen Fragen zum Anbau, zur Tierhaltung und Vermarktung und unterstützt sie mit Öffentlichkeitsarbeit.


+++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell

Kreative Lösungen

Rheinland-Pfälzische WinzerInnen gehen kreative Wege


27.04.2020 Mainz, 27.04.2020: Bioland-Winzerin Eva Vollmer bietet virtuelle Weinproben an und geht mit viel Humor, kreativen Ideen und Herz neue Wege. Wie macht man aus der aktuellen Corona… Weiter

Beste Bio-Hofläden

Weiter

Hoch zur Ebernburg

Weiter

DEINE ANSPRECHPERSONEN IM VERBAND

Jonas Dörr

Mitgliederbetreuung und Leitung der Geschäftsstelle
Tel 06131 239 79 43
jonas.doerr@remove-this.bioland.de

Samuel Hartenberg

Referent
Politische Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit
Tel 06131 239 79 41
samuel.hartenberg@remove-this.bioland.de
 

Veronica Ullrich

Teamleitung Beratung
Umstellungsberatung
Weinbau

Tel 0151 108 204 01
veronica.ullrich@bioland.de

Klaus Reuter

Umstellungsberatung
Tel. 0177 302 16 31 
klaus.reuter@remove-this.bioland.de

Kilian Busch

Umstellungsberatung
Ackerbau

Tel 0160 963 043 05
kilian.busch@bioland.de

Axel Hilckmann

Umstellungsberatung
Geflügel

Tel 0176 600 300 30
axel.hilckmann@bioland.de

Lisa Glawe

Umstellungsberatung
Imkerei

Tel 0151 171 277 63
lisa.glawe@bioland.de

Viktoria Merenyi

Handels- und Herstellungsberatung
Key Account Management
Tel 0151 171 277 43
viktoria.merenyi@remove-this.bioland.de

Regino Esch

Landesvorsitzender
Wascheid (Eifel)
Tel 06551 984 173
info@remove-this.hof-steinrausch.de
 

Heike Mayer

Geschäftsführender Vorstand
Steinbach (Hunsrück)
Tel 06766 961 78 88
info@remove-this.sehnenmuehle.de
 

Matthias Dörr

Geschäftsführender Vorstand
Wiesbach (Saarland)
Tel 06806 817 40
info@remove-this.wackenbergerhof.de

Christian Krupp

Erweiterter Vorstand
Perl (Saarland)
Tel 0151 57728849
ckrupp@gmail.com

Klaus Wolf

Erweiterter Vorstand
Bad Dürkheim (Pfalz)
Tel 06322 7731
prost@weingut-isegrim.de

Axel Heinz

Erweiterter Vorstand
Neustadt (Weinstraße)
Tel 06321 9528700
aheinz@arcor.de

Annika Zenner

Erweiterter Vorstand
Gerlfangen (Saarland)
Tel 06833 351
Annika.zenner@gmx.de

Paul Wingerter

Erweiterter Vorstand
Maxdorf (Vorderpfalz)
Tel 0151 70144156
pauliwingerter@googlemail.com

Kontakt

Geschäftsstelle

Landesverband Rheinland-Pfalz/Saarland

Leitung der Geschäftsstelle und Mitgliederverwaltung
Jonas Dörr
Tel 06131 239 794 3
jonas.doerr@bioland.de

Landesverband Rheinland-Pfalz/Saarland

Kaiserstr. 18
55116 Mainz
Tel 06131 239 79 41
Fax: 06131 239 79 - 40
Email: info-rps@bioland.de

PartnerErzeuger