VerbraucherErzeugerPartnerKontakt

Ihr Kontakt zu unseren Marktexperten

Bioland Partner direkt
Mo-Fr 8.30 bis 12.30 Uhr
Tel 08000 246 526
markt@bioland.de
Ihre Ansprechpartnerin:
Nicole Fernow-Preißner
Assistenz Geschäftsbereichsleitung Markt/Marketing

GUTES TUN UND DARÜBER REDEN

Wir helfen Ihnen dabei.

Bioland wird 50 - feiern Sie mit!

Zum Jubiläum unseres Verbandes haben wir verschiedene Module entwickelt, die unsere Partnerbetriebe nach ihren Wünschen zur Kommunikation nutzen können. Von Verpackungsmaterialien, über Plakatwerbung bis hin zu Vorlagen für die Social-Media-Kanäle - hier finden Sie alle Angebote im Überblick.

Marketing-Materialien und -Services

Als Bioland-Partner profitieren Sie von zahlreichen Services für Ihre eigene Kommunikation und Vermarktung. Von Verpackungsmaterial über Informationsbroschüren bis hin zu Bioland-Content in Form von Textbausteinen und Teilnahme an Kampagnen bieten wir Ihnen das volle Bioland-Programm. Hier erfahren Sie mehr.

Gemeinsame Presse-Arbeit

Nutzen Sie unsere Kompetenzen in der klassischen Presse-Arbeit. Wir unterstützen Sie gern mit Informationen, Beiträgen oder Kontakten - sowohl überregional als auch in den Landesverbänden vor Ort. Mehr Infos gibt's in unserem Presse-Portal.

Unterstützung beim Online-Auftritt

Sie suchen Inspirationen oder fertige Vorlagen für Ihren Online-Auftritt? Als Bioland-Partner stehen Ihnen vielfältige Materialien zur Verfügung, die Sie auf Ihrer eigenen Website oder Ihren Social-Media-Kanälen einsetzen können. Profitieren Sie von der Reichweite der Bioland-Kanäle, zeigen Sie Ihren Followern, was Ihre Produkte auszeichnet, oder präsentieren Sie Ihren Website-Besucher*innen immer aktuelle und verbrauchernahe Inhalte aus dem Bioland-Blog.

Workshops und Weiterbildungen

Zur Stärkung der Bio-Kompetenz Ihrer Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern und Führungskräfte bietet Ihnen das Forum W digitale und analoge Weiterbildungen, Intensivkurse mit Betriebsbesichtigungen sowie regionale Veranstaltungen für mehr Austausch und Vernetzung in Ihrem Bioland. Wir freuen uns auf Sie im Forum W.

Messe und Fachkongresse

Nutzen Sie unsere langjährige Erfahrung in der Durchführung von Messen. Wir übernehmen für Sie als Mitaussteller auf unserem Bioland-Gemeinschaftsstand die Messeplanung, -organisation und Abwicklung vor Ort. >mehr

Melden Sie sich bei uns

Sie haben Interesse an unseren PR- und Marketing-Services? Vereinbaren Sie eine kostenfreie und unverbindliche Erstberatung zur Bioland-Partnerschaft.
 

Ihre Ansprechpersonen

Regina Müller

Geschäftsbereichsleitung Markt/Marketing
Tel 0711 550 939 20
regina.mueller@bioland.de

Sabine Plaßmann

Geschäftsbereichsleitung Markt/Marketing
Tel 0711 550 939 60
sabine.plassmann@bioland.de

Nicole Fernow-Preißner

Assistenz Geschäftsbereichsleitung Markt/Marketing
Tel 0711 550 939 25
nicole.fernow-preissner@bioland.de

Meike Pantel

Teamleitung Marketing
Tel 0711 550 939 21
meike.pantel@bioland.de


 

Till Deininger

Forum W
Tel 0711 550 939 18
Mobil 0176 600 300 03
till.deininger@bioland.de
 

Laura Döbert

Markenführung
Tel 0711 550 939 17
laura.doebert@bioland.de


 

Anja Heinrich

Grafikdesign und Artdirektion
Tel 0711 550 939 46
anja.heinrich@bioland.de


 

Irene Leifert

Teamleitung
Direktvermarktung und Fachhandel
Tel 02385 9354 14
Mobil 0173 717 650 3
irene.leifert@bioland.de

Nina Berner

Direktvermarktung und Fachhandel
Tel 02385 9354 29
nina.berner@bioland.de

Carmen Maier

Direktvermarktung und Fachhandel
Tel 0711 550 939 61
carmen.maier@bioland.de

Joana Holthaus

- in Elternzeit -
Direktvermarktung und Fachhandel
Tel 02385 9354 27
joana.holthaus@bioland.de

Gerald Wehde

Geschäftsleitung
Agrarpolitik und Kommunikation
Tel 06131 239 79 20
gerald.wehde@bioland.de
 

Leon Mohr

Referent Presse & Öffentlichkeitsarbeit
Tel 06131 239 79 25
leon.mohr@bioland.de

Sonja Degenhardt

Öffentlichkeitsarbeit und Verbraucheranfragen
Tel 06131 239 79 18
sonja.degenhardt@bioland.de
 

Désirée Thorn

Online-Kommunikation
Tel 06131 239 79 47
desiree.thorn@bioland.de
 

Meike Fredrich

Online-Kommunikation
Tel 06131 239 79 12
meike.fredrich@bioland.de

Marta Fröhlich

Online-Kommunikation
Tel 06131 239 79 23
marta.froehlich@bioland.de
 

Claudia Loibl

Teamleitung
Messe und Events
Tel 0821 346 801 33
Mobil 0176 600 300 31
claudia.loibl@bioland.de
 

Anna Pröbstle

Messe und Events
Tel 0821 346 801 84
Mobil 0151 188 222 49
anna.proebstle@bioland.de

Simone Windhagen

Messe- & Kongressmanagement
Tel 0821 346 801 61
Mobil 0151 171 277 23
simone.windhagen@bioland.de