GUTES TUN UND DARÜBER REDEN

Wir helfen Ihnen dabei.

Presse und Online-Redaktion

Nutzen Sie unsere Kompetenz bei der klassischen Pressearbeit oder auf Social Media. Wir unterstützen Sie unter anderem mit Beiträgen, Vorlagen und Presse-Kontakten. >mehr

Marketing-Materialien und -Services

Als Partner steht Ihnen eine stetig wachsende Palette an Verpackungen sowie Werbe- und Informationsmaterial zur Verfügung. Hier geht's zu unserem Servicehandel.
Zudem helfen wir Ihnen bei der Erstellung Ihrer Bioland-Produktetiketten und POS-Materialien. Zusätzlich bieten wir Ihnen eine breite Palette an Serviceleistungen an.

Workshops und Weiterbildungen

Forum W – Wertegemeinschaft Bioland: Zur Stärkung der Bio-Kompetenz Ihrer Mitarbeiter, Mitarbeiterinnen und Führungskräfte bietet das Forum W Ihnen Online-Weiterbildungen und Seminare auf Bioland-Höfen, gemeinsame Workshops zur besseren Positionierung am Markt sowie regionale Veranstaltungen für mehr Vernetzung im Bioland. Wir freuen uns auf Sie im Forum W.

Hier geht es zum Online-Lernportal.

Messe und Fachkongresse

Nutzen Sie unsere langjährige Erfahrung in der Durchführung von Messen. Wir übernehmen für Sie als Mitaussteller auf unserem Bioland-Gemeinschaftsstand die Messeplanung, -organisation und Abwicklung vor Ort. >mehr

Melden Sie sich bei uns

Sie haben Interesse an unseren PR- und Marketing-Services? Vereinbaren Sie eine kostenfreie und unverbindliche Erstberatung zur Bioland-Partnerschaft.
 

Ihre Ansprechpersonen

Nicole Fernow-Preißner

Teamassistenz Markt/Marketing
Tel 0711 550 939 25
nicole.fernow-preissner@bioland.de

Regina Müller

Leitung Geschäftsbereich Marketing
Tel 0711 550 939 20
regina.mueller@bioland.de


 

Till Deininger

Marktkommunination und Seminare
Tel 0711 550 939 18
Mobil 0176 600 300 03
till.deininger@bioland.de
 

Laura Döbert

Markenführung
Tel 0711 550 939 17
laura.doebert@bioland.de


 

Meike Pantel

Marketing und Marktkommunikation
Tel 0711 550 939 21
meike.pantel@bioland.de


 

Anja Heinrich

Grafikdesign und Artdirektion
Tel 0711 550 939 46
anja.heinrich@bioland.de


 

Irene Leifert

Teamleitung
Direktvermarktung und Fachhandel
Tel 02385 9354 14
Mobil 0173 717 650 3
irene.leifert@bioland.de

Joana Holthaus

Direktvermarktung und Fachhandel
Tel 02385 9354 27
joana.holthaus@bioland.de

Carmen Maier

Direktvermarktung und Fachhandel
Tel 0711 550 939 61
carmen.maier@bioland.de

Gerald Wehde

Geschäftsleitung
Agrarpolitik und Kommunikation
Tel 06131 239 79 20
gerald.wehde@bioland.de
 

Susanne Rihm

Stellvertretende Pressesprecherin
Tel 06131 239 79 25
susanne.rihm@bioland.de
 

Sonja Degenhardt

Öffentlichkeitsarbeit und Verbraucheranfragen
Tel 06131 239 79 18
sonja.degenhardt@bioland.de
 

Désirée Thorn

Online-Kommunikation
Tel 06131 239 79 47
desiree.thorn@bioland.de
 

Meike Fredrich

Online-Kommunikation
Tel 06131 239 79 12
meike.fredrich@bioland.de

Marta Fröhlich

- in Elternzeit -
Online-Kommunikation
Tel 06131 239 79 23
marta.froehlich@bioland.de
 

Claudia Loibl

Teamleitung
Messe und Events
Tel 0821 346 801 33
Mobil 0176 600 300 31
claudia.loibl@bioland.de
 

Anna Pröbstle

Messe und Events
Tel 0821 346 801 84
Mobil 0151 188 222 49
anna.proebstle@bioland.de

Susanne Maurer

Messe und Events
Tel 0821 346 801 41
susanne.maurer@bioland.de
 

Sina Brenneker

Messe und Events
Tel 0821 346 801 89
sina.brenneker@bioland.de

Kontakt

Ihr Kontakt zu unseren Marktexperten

Bioland Partner direkt
Mo-Fr 8.30 bis 12.30 Uhr
Tel 08000 246 526
markt@bioland.de
Ihre Ansprechpartnerin:
Nicole Fernow-Preißner
Teamassistenz Markt/Marketing

VerbraucherErzeuger