GUTES TUN UND DARÜBER REDEN

Wir helfen Ihnen dabei.

Bioland wird 50 - feiern Sie mit!

Zum Jubiläum unseres Verbandes haben wir verschiedene Module entwickelt, die unsere Partnerbetriebe nach ihren Wünschen zur Kommunikation nutzen können. Von Verpackungsmaterialien, über Plakatwerbung bis hin zu Vorlagen für die Social-Media-Kanäle - hier finden Sie alle Angebote im Überblick.

Presse und Online-Redaktion

Nutzen Sie unsere Kompetenz bei der klassischen Pressearbeit oder auf Social Media. Wir unterstützen Sie unter anderem mit Beiträgen, Vorlagen und Presse-Kontakten. >mehr

Marketing-Materialien und -Services

Als Partner steht Ihnen eine stetig wachsende Palette an Verpackungen sowie Werbe- und Informationsmaterial zur Verfügung. Hier geht's zu unserem Servicehandel.
Zudem helfen wir Ihnen bei der Erstellung Ihrer Bioland-Produktetiketten und POS-Materialien. Zusätzlich bieten wir Ihnen eine breite Palette an Serviceleistungen an.

Workshops und Weiterbildungen

Forum W – Wertegemeinschaft Bioland: Zur Stärkung der Bio-Kompetenz Ihrer Mitarbeiter, Mitarbeiterinnen und Führungskräfte bietet das Forum W Ihnen Online-Weiterbildungen und Seminare auf Bioland-Höfen, gemeinsame Workshops zur besseren Positionierung am Markt sowie regionale Veranstaltungen für mehr Vernetzung im Bioland. Wir freuen uns auf Sie im Forum W.

Hier geht es zum Online-Lernportal.

Messe und Fachkongresse

Nutzen Sie unsere langjährige Erfahrung in der Durchführung von Messen. Wir übernehmen für Sie als Mitaussteller auf unserem Bioland-Gemeinschaftsstand die Messeplanung, -organisation und Abwicklung vor Ort. >mehr

Melden Sie sich bei uns

Sie haben Interesse an unseren PR- und Marketing-Services? Vereinbaren Sie eine kostenfreie und unverbindliche Erstberatung zur Bioland-Partnerschaft.
 

Ihre Ansprechpersonen

Regina Müller

Geschäftsbereichsleitung Markt/Marketing
Tel 0711 550 939 20
regina.mueller@bioland.de

Sabine Plaßmann

Geschäftsbereichsleitung Markt/Marketing
Tel 0711 550 939 60
sabine.plassmann@bioland.de

Nicole Fernow-Preißner

Assistenz Geschäftsbereichsleitung Markt/Marketing
Tel 0711 550 939 25
nicole.fernow-preissner@bioland.de

Till Deininger

Marktkommunikation und Seminare
Tel 0711 550 939 18
Mobil 0176 600 300 03
till.deininger@bioland.de
 

Laura Döbert

Markenführung
Tel 0711 550 939 17
laura.doebert@bioland.de


 

Meike Pantel

Marketing und Marktkommunikation
Tel 0711 550 939 21
meike.pantel@bioland.de


 

Anja Heinrich

Grafikdesign und Artdirektion
Tel 0711 550 939 46
anja.heinrich@bioland.de


 

Irene Leifert

Teamleitung
Direktvermarktung und Fachhandel
Tel 02385 9354 14
Mobil 0173 717 650 3
irene.leifert@bioland.de

Nina Berner

Direktvermarktung und Fachhandel
Tel 02385 9354 29
nina.berner@bioland.de

Carmen Maier

Direktvermarktung und Fachhandel
Tel 0711 550 939 61
carmen.maier@bioland.de

Joana Holthaus

- in Elternzeit -
Direktvermarktung und Fachhandel
Tel 02385 9354 27
joana.holthaus@bioland.de

Gerald Wehde

Geschäftsleitung
Agrarpolitik und Kommunikation
Tel 06131 239 79 20
gerald.wehde@bioland.de
 

Leon Mohr

Referent Presse & Öffentlichkeitsarbeit
Tel 06131 239 79 25
leon.mohr@bioland.de

Sonja Degenhardt

Öffentlichkeitsarbeit und Verbraucheranfragen
Tel 06131 239 79 18
sonja.degenhardt@bioland.de
 

Désirée Thorn

Online-Kommunikation
Tel 06131 239 79 47
desiree.thorn@bioland.de
 

Meike Fredrich

Online-Kommunikation
Tel 06131 239 79 12
meike.fredrich@bioland.de

Claudia Loibl

Teamleitung
Messe und Events
Tel 0821 346 801 33
Mobil 0176 600 300 31
claudia.loibl@bioland.de
 

Anna Pröbstle

Messe und Events
Tel 0821 346 801 84
Mobil 0151 188 222 49
anna.proebstle@bioland.de

Kontakt

Ihr Kontakt zu unseren Marktexperten

Bioland Partner direkt
Mo-Fr 8.30 bis 12.30 Uhr
Tel 08000 246 526
markt@bioland.de
Ihre Ansprechpartnerin:
Nicole Fernow-Preißner
Assistenz Geschäftsbereichsleitung Markt/Marketing

VerbraucherErzeuger