LV Ost

Herzlich willkommen

Hier präsentiert sich der Bioland-Landesverband Ost

Der Bioland Ost e.V. (Berlin/Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen) wurde 2011 gegründet. Ihm gehören an die 400 Landwirte, Gärtner und Imker an. Sie alle wirtschaften auf ca. 60.000 Hektar nach den Bioland-Richtlinien, ihre Betriebe sind von 0,5 bis 3000 Hektar groß. Auf den Höfen werden Getreide, Fleisch, Milch, Obst und Gemüse bis hin zu Wildfleisch, Kräutern und Honig erzeugt. Strengen Kontrollen unterziehen müssen sich auch unsere mehr als 50 Vertragspartner aus Verarbeitung, Handel und Gastronomie. Die Geschäftsstelle ist in Berlin, neben den Mitarbeitenden gestaltet der ehrenamtliche Vorstand die Aktivitäten des Verbandes.

 

+++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell
Bioland LV Ost auf der Biofach
Auf der diesjährigen BIOFACH vom 13. – 16. Februar präsentierten sich erneut zahlreiche Bioland-Hersteller und Partner dem Fachpublikum auf der bedeutendsten Bio-Messe der Welt. Etwa 50 Bioland-Partner waren auf dem gemeinsamen Gelände mit den Bioland-Verbandsbereich vertreten. Der Osten zeigte mit der Bio-Gemüse…
Weiterlesen
Bio für alle! Politisches Frühstück in Berlin am 29.9.2023 von 11-13 Uhr
Lesen
Bundesagrarminister Özdemir und Sachsens Landwirtschaftsminister Günther zu Besuch auf Bioland Betrieb Großdrebnitzer Agrarbetriebsgesellschaft
Lesen
We proudly present: Ökofeldtage 2025 in Leipzig auf dem Wassergut Canitz!
Lesen
Vogel, Land Brandenburg, EU

Gefördert von Land und EU

Ein Teil unserer Bildungsangebote wird durch das Land Brandenburg und den Europäischen Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des ländlichen Raums gefördert. Mit dieser Förderung werden Ziele der nachhaltigen Entwicklung, des Umweltschutzes sowie der Erhaltung der Umweltqualität verfolgt. Gefördert werden Maßnahmen zur Verbesserung von Kenntnissen über Wiederherstellung, Erhaltung und Verbesserung der mit der Land- und Forstwirtschaft verbundenen Ökosysteme sowie zur Verbesserung der Kenntnisse über ressourcenschonende, standort- und klimaangepasste Landbewirtschaftungstechniken und Anbau- und Tierhaltungsverfahren.

 

Schriftzug Mein Bioland

Schon dabei?

Das Online-Portal Mein Bioland für alle Bioland-Mitglieder hält nicht nur verschiedenste Informationen rund um deine Verbandsmitgliedschaft und den Kontakt zu deinen Fachberatern bereit. Es ermöglicht auch die Pflege deiner Betriebs- und Direktvermarktungsdaten. Du hast Fragen? Dann wende dich an ruby.reimann@bioland.de.

DEINE ANSPRECHPERSONEN IM VERBAND

Heike Kruspe

Geschäftsführung
Tel.  030 6290476-10
heike.kruspe@bioland.de

Bettina Aßmann

Sekretariat
Tel. 030 6290476-11
Telefondienst Mi 9-12 Uhr
bettina.assmann@bioland.de
 

Uwe Becherer

Teamleiter und Beratung
Tel. 030 6290476-12
uwe.becherer@bioland.de

Peggy Pape

Büro Beratungsleitung
Tel: 030 6290476-25
peggy.pape@bioland.de

Maximilian Schneider

Agrarpolitik
Tel.: 030 6290476-23
Handy:  0160 93960167
Maximilian.Schneider@bioland.de

 

Ruby Reimann-von Au

Bildungskoordination
Fachberatung Landwirtschaft
Biodiversität
Tel. 030 6290476-13
ruby.reimann@bioland.de

 

Lasse Brandt

Fachberatung Geflügel
Tel. 030 6290476-15
Handy 0176 600 300 04
lasse.brandt@bioland.de

Melanie Wachter

Fachberatung Imkerei
Tel. 030 6290476-24
Handy 01511 8822235
melanie.wachter@bioland.de
 

Katharina Winter

Grund- und Umstellungsberatung
Fachberatung Gemüse
Tel.  030 6290476-16
katharina.winter@bioland.de

 

Lina Offergeld

Beratung Schafe und Ziegen
Tel. 0151 17127787
lina.offergeld@bioland.de

Anke Weidler

Grund- und Umstellungsberatung
Tel. 030 6290476-19
anke.weidler@bioland.de


 

Paul Schlegel

Grund- und Umstellungsberatung
Fachberatung Ackerbau
Tel. 030 6290476-20
paul.schlegel@bioland.de
 

Sebastian Woskowski

Grund- und Umstellungsberatung
Fachberatung Rinderhaltung
Tel. 030 6290476-18
sebastian.woskowski@bioland.de

Richard Barth

Grund- und Umstellungsberatung
Fachberatung Ackerbau
Tel. 030 6290476-21
richard.barth@bioland.de

Manuela Kühnert

Hersteller- und Handelsberatung
Tel. 030 6290476-14
manuela.kuehnert@bioland.de

Ute Günster

Herstellungs- und Handelsberatung Ost
Tel.  030 6290476-22
Handy 0151 17127784
ute.guenster@bioland.de

Math Mönnich

Herstellungs- und Handelsberatung Ost
Handy 0151 51211039
math.moennich@bioland.de

Simon Gerlach

Rohwarenmanagement
Tel. 0821 34680-153
Handy 01511 7127789
simon.gerlach@bioland.de

Klaus Bonsack

Hühnerwelt Vital
99869 Drei Gleichen
Tel 03625 622 411
klaus.bonsack@gmx.de

Sabine Kabath

Bio-Gärtnerei Watzkendorf
17237 Blankensee
Tel 03982 612 365
sabine.kabath@bioland.de

Corinna Gärtner-Thesenvitz

15518Steinhöfel
Tel 0172 1893166
corinna.gaertner@googlemail.com

Frank Prochnow

Jahnsfelder Landhof
15374 Müncheberg
Tel 03347 72 40
prochnow.frank@web.de

Marcus Tanne

Biohof Tanne
39524 Schönhausen
Tel 0176 985 983 84
biohof-tanne@web.de

Dr. Bernhard Wagner

Wassergut Canitz
04808 Thallwitz
Tel 03425 923 425
bernhard.wagner@l.de

Patrick Rückert

Großdrebnitzer Agrarbetriebsgesellschaft mbh
01877 Bischofswerda
Tel.: 03594 707454  
agrar.gd@freenet.de