LV Ost

Herzlich willkommen

Hier präsentiert sich der Bioland-Landesverband Ost

Der Bioland Ost e.V. (Berlin/Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen) wurde 2011 gegründet. Ihm gehören an die 400 Landwirte, Gärtner und Imker an. Sie alle wirtschaften auf ca. 60.000 Hektar nach den Bioland-Richtlinien, ihre Betriebe sind von 0,5 bis 3000 Hektar groß. Auf den Höfen werden Getreide, Fleisch, Milch, Obst und Gemüse bis hin zu Wildfleisch, Kräutern und Honig erzeugt. Strengen Kontrollen unterziehen müssen sich auch unsere mehr als 50 Vertragspartner aus Verarbeitung, Handel und Gastronomie. Die Geschäftsstelle ist in Berlin, neben den Mitarbeitern gestaltet der ehrenamtliche Vorstand die Aktivitäten des Verbandes.


+++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell

Havelmi - regional, genossenschaftlich, bioland


06.08.2020 Mit Havelmi*** hat der Bioland Landesverband Ost seinen ersten Partner, der Pflanzendrinks produziert. Anlass für die Gründung war für Paavo Günther und Achim Fießinger, dass sie… Weiter

UN zeichnet Beratungsprogramm aus

Weiter

Gut Schöneberg stellt auf Biolandbau um und und erhält Förderpreis für mehr Biolandwirtschaft von Nabu und Alnatura

Weiter

DEINE ANSPRECHPERSONEN IM VERBAND

Heike Kruspe

Geschäftsführung
Tel  030 6290476-10
heike.kruspe@bioland.de

Ruby Reimann

Teamassistenz
Projekt GROW
Tel. 030 6290476-11
ruby.reimann@bioland.de

Uwe Becherer

Teamleiter und Beratung
Tel 030 6290476-12
uwe.becherer@bioland.de

Dr. Lena Weik

Grund- und Herstellerberatung
Bildungskoordination
Tel 030 6290476-13
lena.weik@bioland.de

Martin Hänsel

Projekt Pflug-Mulch-System
martin.haensel@bioland.de

Manuela Kühnert

Grund- und Umstellungsberatung
Imkerberatung
Tel 030 6290476-14
manuela.kuehnert@bioland.de

Cora Petrick

Grund- und Umstellungsberatung
Betriebswirtschaft
Tel 030 6290476-15
cora.petrick@bioland.de
 

Katharina Winter

Grund- und Umstellungsberatung
Gemüsebau
Tel. 030 6290476-16
katharina.winter@bioland.de

Berit Gölitzer

Wertschöpfungsketten-
Management

Tel. 030 6290476-17
berit.goelitzer@bioland.de

Martin Becher

Grund- und Umstellungsberatung
Ackerbauberatung
Tel. 030 6290476-18
martin.becher@bioland.de

Peter Stuckert

Grund- und Umstellungsberatung
Ackerbauberatung
Tel 030 6290476-19
peter.stuckert@bioland.de

Klaus Bonsack

Hühnerwelt Vital
99869 Drei Gleichen
Tel 03625 622 411
klaus.bonsack@gmx.de

Hans-Joachim Mautschke

Gut Krauscha
02829 Neißeaue
Tel 03582 561 428
info@gut-krauscha.de

Frank Prochnow

Jahnsfelder Landhof
15374 Müncheberg
Tel 03347 72 40
prochnow.frank@web.de

Sabine Kabath

Bio-Gärtnerei Watzkendorf
17237 Blankensee
Tel 03982 612 365
kabath-bioland@gmx.de

Markus Tanne

Biohof Tanne
39524 Schönhausen
Tel 0176 985 983 84
biohof-tanne@web.de

Dr. Bernhard Wagner

Wassergut Canitz
04808 Thallwitz
Tel 03425 923 425
bernhard.wagner@l.de

Kontakt

Geschäftsstelle

Landesverband Ost

Geschäftsführung
Heike Kruspe
Tel 030 530 237 50
heike.kruspe@bioland.de

Ansprechpartnerin

Landesverband Ost

Teamassistenz
Ruby Reimann
Tel 030 530 237 50
info-ost@bioland.de

PartnerErzeuger