Herstellung

Sie möchten als Hersteller Bioland-Partner werden?

Wir beraten Sie gerne persönlich vor Ort, wie Sie zukünftig mit Bio-Lebensmitteln arbeiten können und was Sie dabei beachten müssen. Der Einsatz von Bio-Lebensmitteln und die Zertifizierung sind Voraussetzung für eine Bioland-Partnerschaft. Genau wie die landwirtschaftlichen Erzeugerbetriebe haben sich auch die Bioland-Partner der Bioland-Lebensmittelherstellung ein Leitbild für ihre Arbeit geschaffen. Besonders wichtig sind ihnen dabei beispielsweise die langfristig ausgerichtete Zusammenarbeit über die gesamte Wertschöpfungskette und das zu fairen Konditionen für alle.


In 4 Schritten zum Bioland-Hersteller

Erstkontakt

INFORMATIONEN SAMMELN

Nehmen Sie Kontakt mit uns auf: telefonisch über die Bioland-Partnerhotline (08000-246526) oder per Mail an markt@bioland.de.

Herstellungsberatung

ZUKUNFT PLANEN

Unsere Fachberater führen mit Ihnen ein Gespräch, um mit Ihnen gemeinsam den Weg zur Herstellung von Bioland-Produkten zu planen. Von der Rohwarenbeschaffung bis zur fertigen Rezeptur.

Vertragsabschluss

VERBINDLICHE PARTNERSCHAFT

Wir erläutern Ihnen gerne die vertraglichen Details und begleiten Sie in allen Fragen zur erfolgreichen Produktion und Vermarktung von Bioland-Lebensmitteln.

Bioland-Kontrolle

VORAUSSETZUNG DER ZERTIFIZIERUNG

Eine staatlich anerkannte, unabhängige Kontrollstelle führt sowohl die jährliche Bioland- als auch die gesetzlich vorgeschriebene EU-Bio-Kontrolle durch. Sie sind Voraussetzung für die jährliche Anerkennung als Bioland-Hersteller. Nach erfolgreicher Kontrolle erhalten Sie von uns das Zertifikat "Bioland-Partner".

PartnerDirekt


Tel. 08000-246526
Mo.-Fr.
8.30-12.30Uhr

Broschüren zum Download

Bäcker-Broschüre

Infos für Endverbraucher
 

download 3 MB

Partner-Broschüre

Infos zur Bioland-Partnerschaft

download 1 MB

Ihre Ansprechpersonen

Sabine Plaßmann

Geschäftsbereich Markt
-In Elternzeit-
Tel 0711 550 939 60
sabine.plassmann@bioland.de
 

Regina Müller

Leitung Geschäftsbereich Markt
-Elternzeitvertretung für Sabine Plaßmann-
Tel 0711 550 939 20
regina.mueller@bioland.de

Dorothee Blank

Teamleitung Herstellerberatung
Tel 0711 550 939 44
Mobil 0151 108 203 93
dorothee.blank@bioland.de
 

Riko Eggert

Teamleitung Handelsberatung
Tel 04331 943 81 74
Mobil 0151 442 475 07
riko.eggert@bioland.de

 

Jürgen Zankl

Teamleitung Rohwarenmanagement
Tel 0821 346 801 16
Mobil 0176 600 300 75
juergen.zankl@bioland.de
 

Nicole Fernow-Preißner

Teamassistenz Markt/Marketing
Tel 0711 550 939 25
nicole.fernow-preissner@bioland.de
 

Gabriele Mayer

Bundesweite Vertragsadministration
Tel 0711 550 939 36
gabriele.mayer@bioland.de
 

Madeleine Huber

Herstellerberatung
Baden-Württemberg
Tel 0711 550 939 27
Mobil 0151 171 277 40
madeleine.huber@bioland.de
 

Paul Hofmann

Herstellerberatung
Tel 0821 346 801 14
Mobil 0176 600 300 22
paul.hofmann@bioland.de
 

Raphael Burkhardtsmayer

Hersteller- und Handelsberatung
Bayern
Mobil 0151 171 277 42
raphael.burkhardtsmayer@bioland.de

Rüdiger Brügmann

Herstellerberatung Molkereien
Koordination Bio-Milch
Tel 0821 346 801 18
Mobil 0176 600 300 21
ruediger.bruegmann@bioland.de

Gabriela Fiebinger

Herstellerberatung Molkereien
Koordination Bio-Milch
Tel 0821 346 801 48
Mobil 0176 610 607 78
gabriela.fiebinger@bioland.de

Gesine Bettaque

Herstellerberatung für:
SH-HH-MV/NDS-HB
Tel 04262 959 054
Mobil 0151 108 203 81
gesine.bettaque@bioland.de
 

Annika Bruhn

Herstellerberatung
Tel 02553 917 87 88
Mobil 0177 302 164 0
annika.bruhn@bioland.de
 

Magdalena Koller

Hersteller- und Handelsberatung
Nordrhein-Westfalen
Tel 02385 935 420
Mobil 0151 188 222 33
magdalena.koller@bioland.de

Viktória Merényi

Hersteller- und Handelsberatung für:
Hessen/Rheinland-Pfalz/Saarland
Mobil 0151 171 277 43
viktoria.merenyi@bioland.de

Berit Gölitzer

Handelsberatung für:
Landesverband OST
Herstellerberatung für:
TH, ST, BE, BB, MV
Mobil 0151 712 77 41
berit.goelitzer@bioland.de
 

Lena Weik

Herstellerberatung für:
Landesverband OST
SN, ST, BE, BB, MV
Tel 035242 477 86
Mobil 0160 905 203 14
lena.weik@bioland.de
 

Verena Geiser

Hersteller- und Handelsberatung/Marketing für:
Südtirol
Tel 39 0471 196 41 06
verena.geiser@bioland-suedtirol.it

Kontakt

Ihr Kontakt zu unserer Herstellerexpertin

Dorothee Blank
Teamleitung Herstellerberatung
Tel 0711 550 939 44
dorothee.blank@bioland.de

VerbraucherErzeuger