Herstellung

Sie möchten als Hersteller Bioland-Partner werden?

Wir beraten Sie gerne persönlich vor Ort, wie Sie zukünftig mit Bio-Lebensmitteln arbeiten können und was Sie dabei beachten müssen. Der Einsatz von Bio-Lebensmitteln und die Zertifizierung sind Voraussetzung für eine Bioland-Partnerschaft. Genau wie die landwirtschaftlichen Erzeugerbetriebe arbeiten auch die Bioland-Partner der Lebensmittelherstellung nach den Bioland-Richtlinien und haben sich ein Leitbild für ihre Arbeit geschaffen. Besonders wichtig sind ihnen dabei beispielsweise die langfristig ausgerichtete Zusammenarbeit über die gesamte Wertschöpfungskette und das zu fairen Konditionen für alle.

In 4 Schritten zum Bioland-Hersteller

Erstkontakt

INFORMATIONEN SAMMELN

Nehmen Sie Kontakt mit uns auf: telefonisch über die Bioland-Partnerhotline (08000-246526) oder per Mail an markt@bioland.de.

Herstellungsberatung

ZUKUNFT PLANEN

Unsere Fachberater führen mit Ihnen ein Gespräch, um mit Ihnen gemeinsam den Weg zur Herstellung von Bioland-Produkten zu planen. Von der Rohwarenbeschaffung bis zur fertigen Rezeptur.

Vertragsabschluss

VERBINDLICHE PARTNERSCHAFT

Wir erläutern Ihnen gerne die vertraglichen Details und begleiten Sie in allen Fragen zur erfolgreichen Produktion und Vermarktung von Bioland-Lebensmitteln.

Bioland-Kontrolle

VORAUSSETZUNG DER ZERTIFIZIERUNG

Eine staatlich anerkannte, unabhängige Kontrollstelle führt sowohl die jährliche Bioland- als auch die gesetzlich vorgeschriebene EU-Bio-Kontrolle durch. Sie sind Voraussetzung für die jährliche Anerkennung als Bioland-Hersteller. Nach erfolgreicher Kontrolle erhalten Sie von uns das Zertifikat "Bioland-Partner".

Partner Direkt


Tel.   08000-246526
Mo.-Fr.
8.30-12.30 Uhr

Broschüren zum Download

Partner-Broschüre

Infos zur Bioland-Partnerschaft

Bäcker-Broschüre

Infos für Endverbraucher
 

Ihre Ansprechpersonen

Sabine Plaßmann

Stabstelle Strategische Marktentwicklung
Tel.:+49 711 550 939 60
sabine.plassmann@bioland.de

Isabell Hildermann

Geschäftsbereichsleitung Markt
Tel.: +49 711 550 939 14
isabell.hildermann@bioland.de

Anna Sophie Feigl

Teamleitung Hersteller und Handel
Tel.: +49 821 34680287
Mobil: +49 151 17117849
anna-sophie.feigl@bioland.de


 

Christiane Müller

Assistenz Geschäftsbereichsleitung
Tel +49 (0) 711 550 939 85
christiane.mueller@bioland.de

Jürgen Zankl

Teamleitung Rohwarenmanagement
Tel.: +49 821 346 801 16
Mobil:+49 176 600 300 75
juergen.zankl@bioland.de
 

Sonja Grundnig

Teamleitung Außer-Haus-Markt
Tel.: +49 821 346 801 74
sonja.grundnig@bioland.de

Riko Eggert

Handelsberatung
Tel.: +49 4331 943 81 74
Mobil:+ 49 151 442 475 07
riko.eggert@bioland.de

 

Dorothee Blank

Beratung Verträge Bereich Markt
Tel.: +49 711 550 939 44
Mobil: +49 151 108 203 93
dorothee.blank@bioland.de

Gabriele Mayer

Bundesweite Vertragsadministration
Tel.: +49 711 550 939 36
gabriele.mayer@bioland.de
 

Paul Hofmann

Herstellerberatung
Tel.: +49 821 346 801 14
Mobil: +49 176 600 300 22
paul.hofmann@bioland.de
 

Annika Bruhn

Herstellerberatung
Tel.: +49 177 302 164 0
annika.bruhn@bioland.de

Valentina Cicorella

Herstellerberatung für:
Baden-Württemberg
Tel.: 0711 550 939 65
Mobil:0151 17614702
valentina.cicorella@bioland.de

Simon Gerlach

Rohwarenmanagement Nord
Tel.:+49 151 171 277 89
simon.gerlach@bioland.de

Peter Konrad

Rohwarenmanagement Obst & Gemüse
Tel.: +49 821 34680315
peter.konrad@bioland.de

Jakob Zips

Hersteller- und Handelsberatung für:
Bayern
Tel.: +49 821 346 801 23
Mobil: +49 151 17127754
jakob.zips@bioland.de

Rüdiger Brügmann

Herstellerberatung Molkereien Bayern
Koordination Bio-Milch
Tel.:+49 821 346 801 18
Mobil: +49 176 600 300 21
ruediger.bruegmann@bioland.de

Antonia Rees

Herstellerberatung Molkereien Baden-Württemberg
und Bayern

Koordination Bio-Milch

Tel.: +49 821 346 801 57
Mobi:l +49 151 171 178 14
antonia.rees@bioland.de

Gabriela Fiebinger

Koordination Bio-Milch Süd
Tel.: +49 821 346 801 48
Mobil: +49 176 610 607 78
gabriela.fiebinger@bioland.de

Lucile Manon

Hersteller- und Handelsberatung für:
Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland
Tel.: +49 6131 23 979 42
lucile.manon@bioland.de

Marion Wagener

Hersteller- und Handelsberatung für:
Nordrhein-Westfalen
Tel.: +49 2385 935 421
Mobil:+49 151 188 222 33
marion.wagener@bioland.de

Thea Wessel

Herstellerberatung für:
Nordrhein-Westfalen
Tel.: +49 2385 9354 48
Mobil:+49 151 18822247
thea.wessel@bioland.de

Ute Günster

Hersteller- und Handelsberatung für:
Landesverband Ost
Tel.: +49 30 6290476-22
Mobil: +49 151 17127784
ute.guenster@bioland.de

Manuela Kühnert

Hersteller- und Handelsberatung für:
Landesverband Ost
Tel.: +49 30 6290476 14
manuela.kuehnert@bioland.de

Math Mönnich

Hersteller- und Handelsberatung für:
Landesverband Ost
Tel.:  030 6290476-0
math.moennich@bioland.de

Eva-Maria Huber

Fachberaterin Außer-Haus-Markt
Tel.: +49 821 346 801 96
eva-maria.huber@bioland.de

Charlotte Seidl

Fachberaterin Außer-Haus-Markt
Tel.: +49 821 346 801 68
charlotte.seidl@bioland.de