LV Baden-Württemberg

Herzlich willkommen

Hier präsentiert sich der Bioland-Landesverband Baden-Württemberg

1971 schlossen sich im Südwesten organisch-biologisch wirtschaftende Bäuerinnen und Bauern und Gärtnerinnen und Gärtner zum "Bio-Gemüse e.V." zusammen. Daraus ist der größte deutsche ökologische Anbauverband geworden, der 2021 sein 50-jähriges Bestehen feiert. Der Landesverband Baden-Württemberg mit Geschäftsstelle in Esslingen gehört mit rund 1.800 Mitgliederbetrieben zu den mitgliederstärksten Bioland-Landesverbänden. Von den rund 1.000 Partnern aus Herstellung und Handel hat gut jeder Dritte seinen Sitz im Ländle. Mit einem ehrenamtlichen Landesvorstand und einem hauptamtlichen Mitarbeiterteam setzt sich der Landesverband Baden-Württemberg für das gesunde und stabile Wachstum des ökologischen Landbaus im Südwesten ein. Als treibende agrarpolitische Kraft bringt er die Interessen seiner Mitglieder und wichtige Themen wie der Biodiversität und der Ökologisierung der Land- und Ernährungswirtschaft in die Landespolitik ein. Neben der politischen Vertretung beraten die Mitarbeiter die Mitglieder in allen Fragen zum Anbau, zur Tierhaltung und Vermarktung und unterstützen sie bei der Umsetzung einer zeitgemäßen Öffentlichkeitsarbeit. Einen guten Überblick über diese Aktivitäten gibt unser aktueller Geschäftsbericht.


+++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell

Blumenzwiebeln für mehr Artenvielfalt


23.11.2020 Zum Erhalt der Artenvielfalt pflanzten kleine und große Helfer Ende Oktober über 400 Zwiebeln von Frühblühern auf dem Gelände der Großeicholzheimer Grundschule. Unterstützt wurde die… Weiter

Ganzheitlich nachhaltig: Das Bio-Hotel auf Schloss Kirchberg

Weiter

Auf neuen Wegen: Ökologisch, kreativ und digital

Weiter

Schon dabei?

Das Online-Portal Mein Bioland für alle Bioland-Mitglieder hält nicht nur verschiedenste Informationen rund um deine Verbandsmitgliedschaft und den Kontakt zu deinen Fachberatern bereit. Es ermöglicht auch die Pflege deiner Betriebs- und Direktvermarktungsdaten. Du hast Fragen? Dann wende dich an xenia.milosavljevic@bioland.de oder julia.john@bioland.de.

DEINE ANSPRECHPERSONEN IM VERBAND

Dr. Christian Eichert

Geschäftsführung
Tel 0711 550 939 45
christian.eichert@bioland.de

Julia John

Büroleitung
Tel 0711 550 939 37
julia.john@bioland.de

Frauke Seybold

Sekretariat
Tel 0711 550 939 40
frauke.seybold@bioland.de
 

Xenia Milosavljevic

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel 0711 550 939 19
xenia.milosavljevic@bioland.de
 

Frieder Fronmüller

Mitgliederverwaltung
Tel 0711 550 939 41
frieder.fronmueller@bioland.de


 

Martin Weiler

Teamleitung Erzeugerberatung und
Geschäftsführung Bioland Beratungsdienst

Tel 0711 550 939 43
martin.weiler@bioland.de
 

Christiane Klei

Bildung
Tel 0711 550 939 48
christiane.klei@bioland.de
 

Dorothee Blank

Teamleitung Herstellerberatung
Tel 0711 550 939 44
dorothee.blank@bioland.de
 

Madeleine Huber

Key Account Management
Herstellung
Tel 0711 550 939 27
madeleine.huber@bioland.de
 

Rainer Pausch

Key Account Management
Handel
Tel 0711 550 939 29
Mobil 0151 171 277 38
rainer.pausch@bioland.de

Irina Michler

Hersteller- und Handelsberatung
Tel 0711 550 939 14
irina.michler@bioland.de

Lisa Handel

- in Elternzeit -
Key Account Mangement
Handel
Tel 0711 550 939 24
lisa.handel@bioland.de
 

David Kohnke

Erzeuger- Beratung und Bildung
Tel 0711 550 939 42
david.kohnke@bioland.de
 

Kontakt

Geschäftsführer

Dr. Christian Eichert

Tel 0711 550 939 45
christian.eichert@bioland.de
 

Geschäftsstelle

Bioland Landesverband Baden-Württemberg e.V.

Schelztorstraße 49
73728 Esslingen
Tel 0711 550 939 0
info-bw@bioland.de

PartnerErzeuger