LV Baden-Württemberg

Herzlich willkommen

Hier präsentiert sich der Bioland-Landesverband Baden-Württemberg

1971 schlossen sich im Südwesten organisch-biologisch wirtschaftende Bäuerinnen und Bauern und Gärtnerinnen und Gärtner zum "Bio-Gemüse e.V." zusammen. Daraus ist der größte deutsche ökologische Anbauverband geworden, der 2021 sein 50-jähriges Bestehen feiert. Der Landesverband Baden-Württemberg mit Geschäftsstelle in Esslingen gehört mit rund 1.800 Mitgliederbetrieben zu den mitgliederstärksten Bioland-Landesverbänden. Von den rund 1.000 Partnern aus Herstellung und Handel hat gut jeder Dritte seinen Sitz im Ländle. Mit einem ehrenamtlichen Landesvorstand und einem hauptamtlichen Mitarbeiterteam setzt sich der Landesverband Baden-Württemberg für das gesunde und stabile Wachstum des ökologischen Landbaus im Südwesten ein. Als treibende agrarpolitische Kraft bringt er die Interessen seiner Mitglieder und wichtige Themen wie der Biodiversität und der Ökologisierung der Land- und Ernährungswirtschaft in die Landespolitik ein. Neben der politischen Vertretung beraten die Mitarbeiter die Mitglieder in allen Fragen zum Anbau, zur Tierhaltung und Vermarktung und unterstützen sie bei der Umsetzung einer zeitgemäßen Öffentlichkeitsarbeit. Einen guten Überblick über diese Aktivitäten gibt unser aktueller Geschäftsbericht.


+++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell

Bioland-Marktpartner gründen Bioland-Partner e.V.

Mit vereinten Kräften für mehr Bio im Ländle


09.07.2020 Esslingen/Augsburg. Die Bioland-Marktpartner haben Anfang Juli notariell den Bioland Partner e.V. als Untergliederung des Bioland e.V. gegründet. Mit diesem Schritt sollen die… Weiter

AÖL begrüßt mehr „Bio aus Baden-Württemberg“

Weiter

Für mehr Artenvielfalt im Weinbau

Weiter

DEINE ANSPRECHPERSONEN IM VERBAND

Dr. Christian Eichert

Geschäftsführung
Tel 0711 550 939 45
christian.eichert@bioland.de

Julia John

Büroleitung
Tel 0711 550 939 37
julia.john@bioland.de

Frauke Seybold

Sekretariat
Tel 0711 550 939 40
frauke.seybold@bioland.de
 

Xenia Milosavljevic

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel 0711 550 939 19
xenia.milosavljevic@bioland.de
 

Frieder Fronmüller

Mitgliederverwaltung
Tel 0711 550 939 41
frieder.fronmueller@bioland.de


 

Martin Weiler

Teamleitung Erzeugerberatung und
Geschäftsführung Bioland Beratungsdienst

Tel 0711 550 939 43
martin.weiler@bioland.de
 

Christiane Klei

Bildung
Tel 0711 550 939 48
christiane.klei@bioland.de
 

Dorothee Blank

Teamleitung Herstellerberatung
Tel 0711 550 939 44
dorothee.blank@bioland.de
 

Madeleine Huber

Key Account Management
Herstellung
Tel 0711 550 939 27
madeleine.huber@bioland.de
 

Lisa Handel

Key Account Mangement
Handel Süd
Tel 0711 550 939 24
lisa.handel@bioland.de
 

David Kohnke

Erzeuger- Beratung und Bildung
Tel 0711 550 939 42
david.kohnke@bioland.de
 

Kontakt

Geschäftsstelle

Landesverband Baden-Württemberg
Geschäftsführer
Dr. Christian Eichert
Tel 0711 550 939 45
christian.eichert@bioland.de
 

Allgemein

Landesverband Baden-Württemberg

Tel 0711 550 939 0
info-bw@bioland.de
 

PartnerErzeuger