VerbraucherErzeugerPartnerKontakt

Geschäftsstelle

Bioland Landesverband Baden-Württemberg e.V.

Schelztorstraße 49
73728 Esslingen
Tel 0711 550 939 0
info-bw@bioland.de

LV Baden-Württemberg

Herzlich willkommen

Hier präsentiert sich der Bioland-Landesverband Baden-Württemberg

1971 schlossen sich im Südwesten organisch-biologisch wirtschaftende Bäuerinnen und Bauern und Gärtnerinnen und Gärtner zum "Bio-Gemüse e.V." zusammen. Daraus ist der größte deutsche ökologische Anbauverband geworden, der 2021 sein 50-jähriges Bestehen feiert. Der Landesverband Baden-Württemberg mit Geschäftsstelle in Esslingen gehört mit rund 1.900 Mitgliederbetrieben zu den mitgliederstärksten Bioland-Landesverbänden. Von den rund 1.200 Partnern aus Herstellung und Handel hat gut jeder Dritte seinen Sitz im Ländle. Mit einem ehrenamtlichen Landesvorstand und einem hauptamtlichen Mitarbeiterteam setzt sich der Landesverband Baden-Württemberg für das gesunde und stabile Wachstum des ökologischen Landbaus im Südwesten ein. Als treibende agrarpolitische Kraft bringt er die Interessen seiner Mitglieder und wichtige Themen wie der Biodiversität und der Ökologisierung der Land- und Ernährungswirtschaft in die Landespolitik ein. Neben der politischen Vertretung beraten die Mitarbeiter die Mitglieder in allen Fragen zum Anbau, zur Tierhaltung und Vermarktung und unterstützen sie bei der Umsetzung einer zeitgemäßen Öffentlichkeitsarbeit. Einen guten Überblick über diese Aktivitäten gibt unser aktueller Geschäftsbericht.
 

+++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell

50 Jahre Bioland: Zurück in die grüne Zukunft


27.09.2021 Dieses Jahr feiert Bioland sein 50-jähriges Bestehen. Zum Jubiläum des Verbandes fand Ende September im Rahmen der Öko-Aktionswochen Baden-Württemberg ein Genussmarkt in Eichstetten… Weiter

Mit Genuss und Gold-Status für mehr Klimaschutz

Weiter

Auf dem Weg zu 100 Prozent Bio vom Acker auf den Teller

Weiter

DEINE ANSPRECHPERSONEN IM VERBAND

Christoph Zimmer

Geschäftsführer
Tel 0711 550 939 45
christoph.zimmer@bioland.de

Julia John

Büroleitung
Tel 0711 550 939 37
julia.john@bioland.de

Luise Kock

Sekretariat
Tel 0711 550 939 40
info-bw@bioland.de

 

Xenia Milosavljevic

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel 0711 550 939 19
xenia.milosavljevic@bioland.de
 

Ortrun Müller

Vertragswesen Erzeuger
Tel 0711 550 939 31
vertragswesen-bw@bioland.de

Bettina Wayß

Vertragswesen Erzeuger
Tel 0711 550 939 53
vertragswesen-bw@bioland.de

Martin Weiler

Teamleitung Erzeugerberatung und
Geschäftsführung Bioland Beratungsdienst

Tel 0711 550 939 43
martin.weiler@bioland.de
 

Larissa Zacke

Projektmanagement
Tel 0711 550 939 41
larissa.zacke@bioland.de

Christiane Klei

Bildung
Tel 0711 550 939 48
christiane.klei@bioland.de
 

Malena Mehring

Beratung und Bildung Landwirtschaft
Tel 0711 550 939 42
malena.mehring@bioland.de
 

Dorothee Blank

Teamleitung Herstellerberatung
Tel 0711 550 939 44
dorothee.blank@bioland.de
 

Madeleine Huber

Key Account Management
Herstellung
Tel 0711 550 939 27
madeleine.huber@bioland.de
 

Rainer Pausch

Key Account Management
Handel
Tel 0711 550 939 29
Mobil 0151 171 277 38
rainer.pausch@bioland.de

Irina Michler

Hersteller- und Handelsberatung
Tel 0711 550 939 14
irina.michler@bioland.de

Marcus Arzt

Landesvorsitzender
Mobil 0177 294 63 51
m.arzt@oekofrisch.de

Wolfgang Markowis

Landesvorsitzender
Mobil 0151 260 366 64
markowis@freenet.de