LV Baden-Württemberg

Herzlich willkommen

Hier präsentiert sich der Bioland-Landesverband Baden-Württemberg

1971 schlossen sich im Südwesten organisch-biologisch wirtschaftende Bäuerinnen und Bauern und Gärtnerinnen und Gärtner zum "Bio-Gemüse e.V." zusammen. Daraus ist der größte deutsche ökologische Anbauverband geworden, der 2021 sein 50-jähriges Bestehen feiert. Der Landesverband Baden-Württemberg mit Geschäftsstelle in Esslingen gehört mit rund 1.900 Mitgliederbetrieben zu den mitgliederstärksten Bioland-Landesverbänden. Von den rund 1.200 Partnern aus Herstellung und Handel hat gut jeder Dritte seinen Sitz im Ländle. Mit einem ehrenamtlichen Landesvorstand und einem hauptamtlichen Mitarbeiterteam setzt sich der Landesverband Baden-Württemberg für das gesunde und stabile Wachstum des ökologischen Landbaus im Südwesten ein. Als treibende agrarpolitische Kraft bringt er die Interessen seiner Mitglieder und wichtige Themen wie der Biodiversität und der Ökologisierung der Land- und Ernährungswirtschaft in die Landespolitik ein. Neben der politischen Vertretung beraten die Mitarbeiter die Mitglieder in allen Fragen zum Anbau, zur Tierhaltung und Vermarktung und unterstützen sie bei der Umsetzung einer zeitgemäßen Öffentlichkeitsarbeit. Einen guten Überblick über diese Aktivitäten gibt unser aktueller Geschäftsbericht.

+++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell
Bioland-Umsteller aus Baden-Württemberg mit Förderpreis ausgezeichnet
Der Preis „Gemeinsam Boden gut machen“ wird jährlich vom NABU, der Alnatura Bio-Bauern-Initiative, der REWE Group sowie weiteren beteiligten Partnern und Unterstützern verliehen. Darmstadt, 19. Juni 2024. Wer seinen Betrieb auf Ökolandbau umstellt, braucht dazu Entschlossenheit, einen sorgfältig ausgearbeiteten Plan…
Weiterlesen
Landwirtschaft im Ballungsraum: Özdemir auf dem Reyerhof in Stuttgart
Lesen
Der Bioland-Betrieb Haslachhof ist Sieger beim Bundeswettbewerb Ökologischer Landbau 2024
Lesen
Austausch auf dem Acker: Ministerpräsident Kretschmann bei den Bauern zu Agrardiesel, Erosionsschutz und Landwirtschaft
Lesen

DEINE ANSPRECHPERSONEN IM VERBAND

Christoph Zimmer

Geschäftsführer
Tel 0711 550 939 45
christoph.zimmer@bioland.de

Julia John

Büroleitung
Tel 0711 550 939 37
julia.john@bioland.de

Ortrun Müller

Vertragswesen Erzeuger
Tel 0711 550 939 31
vertragswesen-bw@bioland.de

Martin Weiler

Teamleitung Erzeugerberatung und
Geschäftsführung Bioland Beratungsdienst

Tel 0711 550 939 43
martin.weiler@bioland.de
 

Larissa Zacke

Projektmanagement
Tel 0711 550 939 41
larissa.zacke@bioland.de

Janina Willrich

Trainee Kommunikation, Projektmanagement, Agrarpolitik
Tel 0711 550939-23
janina.willrich@bioland.de


 

Christiane Klei

Bildung
Tel 0711 550 939 48
christiane.klei@bioland.de
 

Rahel Fitzel

Bildung
Tel 0711 550 939 75
rahel.fitzel@bioland.de

Dorothee Blank

Beratung Verträge Bereich Markt
Tel 0711 550 939 44
dorothee.blank@bioland.de

Sebastian Schneider

Handelsberatung
Tel 0711 550939-98
sebastian.schneider@bioland.de

Nicole Radziej

Handelsberatung
Tel 0151-17127773
nicole.radziej@bioland.de

Irina Michler

Herstellungs- und Handelsberatung
-in Elternzeit-

Tel 0711 550 939 14
irina.michler@bioland.de

Marcus Arzt

Landesvorsitzender
Mobil 0177 294 63 51
m.arzt@oekofrisch.de

Wolfgang Markowis

Landesvorsitzender
Mobil 0151 260 366 64
markowis@freenet.de