Presse

+++ Aktuelle Pressemeldungen +++ Aktuelle Pressemeldungen +++ Aktuelle Pressemeldungen +++ Aktuelle Pressemeldungen

Aktuelle Saatgutauswertung: Eine Partie mit Gentechnik verunreinigt

Greenpeace, IG Saatgut und Bioland fordern Bundesländer auf: Saatgutüberwachung verstärken, auch für neue Gentechnik.


11.11.2020 In den diesjährigen Kontrollen von Saatgut auf gentechnisch veränderte Organismen (GVO) haben die zuständigen Landesbehörden in einer von insgesamt 685 beprobten Saatgutpartien… Weiter

Start der Trilogverhandlungen zur GAP

Weiter

Bioland-Bäckereien backen sich zur Goldauszeichnung

Weiter

Weitere Pressemeldungen des Bioland e.V. lesen Sie hier


Downloads

Passende Bilder für Ihre Berichterstattung und Bioland-Dokumente wie unsere Richtlinien oder einen Vergleich zu EU-Bio sowie den Jahresbericht finden Sie auf unserer Download-Seite.

Wer wir sind

Unser Verband
Bei Bioland bestimmen die Mitglieder. Jede und jeder von ihnen kann sich in unseren Regionalgruppen, Fachausschüssen, Landesverbänden oder sogar im Präsidium einbringen. Für alle… Weiter
Bioland-Geschichte
Zu Beginn des 20. Jahrhunderts gründete der Agrarpolitiker Dr. Hans Müller die Bauernheimatbewegung in der Schweiz. Die heimische Landwirtschaft befand sich zu jenem Zeitpunkt im… Weiter
Unsere Themen
Uns geht's ums Ganze. Wir wollen dich und deine Familie mit hochwertigen Lebensmitteln versorgen und gleichzeitig unsere Lebensgrundlagen schützen. Deshalb sind uns Themen wie… Weiter

Anmeldung Presseverteiler (nur Journalisten)

Folgende Themen sind mir wichtig:
Ja, ich habe die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen.
*Pflichtfelder

Ihre Ansprechpersonen

Gerald Wehde

Geschäftsleiter Agrarpolitik und Kommunikation
Tel. 06131 239 79 20
gerald.wehde@bioland.de

Susanne Rihm

Stellvertretende Pressesprecherin
Tel. 06131 239 79 25
susanne.rihm@bioland.de

Nele Süß

LV Schleswig-Holstein/Hamburg/Mecklenburg-Vorpommern
Tel  04331 943 81 74
nele.suess@bioland.de

Dr. Angelika Franz

LV Niedersachsen/Bremen
Tel  04262 95 90 58
Mobil 0175 544 06 70
angelika.franz@bioland.de

Susanne Kagerbauer

LV Hessen & Ost
Tel 0661 480 436 11
susanne.kagerbauer@bioland.de

Annette Angenendt

LV Nordrhein-Westfalen
Tel. 02385-9354-18
annette.angenendt@bioland.de

Samuel Himmel

LV Rheinland-Pfalz/Saarland
Tel 06131 239 79 41
samuel.himmel@bioland.de

Xenia Milosavljevic

LV Baden-Württemberg
Tel   0711 550 939 19
Mobil  0151 171 277 29
xenia.milosavljevic@bioland.de

Katja Gilbert

LV Bayern
Tel 0821 346 80 178
Mobil 0151 108 203 98
katja.gilbert@bioland.de

Christine Helfer

LV Südtirol
Tel +39 0471 196 41 04
Mobil +39 391 100 33 69
christine.helfer@bioland-suedtirol.de

Kontakt

Gerald Wehde

Geschäftsleiter Agrarpolitik und Kommunikation
Tel 06131 239 79 20
gerald.wehde@bioland.de
 

Susanne Rihm

Stellvertretende Pressesprecherin
Tel 06131 239 79 25
susanne.rihm@bioland.de

 

PartnerErzeuger