Presse

+++ Aktuelle Pressemeldungen +++ Aktuelle Pressemeldungen +++ Aktuelle Pressemeldungen +++ Aktuelle Pressemeldungen
Bioland und NaturGarten rufen zur Wahl der Wildbienenpflanze des Jahres 2025 auf!
Bis Ende September können Interessierte abstimmen und neben einem Pflanzenpaket für mehr Artenvielfalt im eigenen Garten oder auf dem Balkon weitere brummende Preise gewinnen.
Weiterlesen
eXit Hate Speech: 47 Organisationen stellen Aktivitäten auf X ein
Lesen
4 Bioland-Umsteller mit Förderpreis ausgezeichnet
Lesen
GLÖZ 7 auf jährlichen Fruchtwechsel umstellen!
Lesen

Weitere Pressemeldungen des Bioland e.V. hier.
Presseanfragen können Sie gerne an presse@bioland.de richten oder direkt über die Ansprecherpartner*innen am Seitenende.

Downloads

Passende Bilder für Ihre Berichterstattung und Bioland-Dokumente wie unsere Richtlinien oder einen Vergleich zu EU-Bio sowie den Jahresbericht finden Sie auf unserer Download-Seite.

Unser Blog

Das Bioland schreibt bunte Geschichten - von echten Schafferinnen, mutigen Umdenkern und klugen Köpfen. Aber auch von Sehnsuchts-Reisezielen, glücklichen Tieren und hochwertigen Produkten. In unserem Blog nehmen wir Sie mit ins Bioland. Wir werfen aber auch einen Blick darüber hinaus, diskutieren aktuelle Themen und geben Denkanstöße. Die Texte aus dem Blog dürfen Sie gerne verwenden.

Antworten auf häufige Fragen

In unseren FAQs beanworten wir die häufigsten Fragen, die an uns gerichtet werden. Sie erhalten hier Ideen für Themen und interessante Hintergrundinformationen über den Verband, die Bioland-Landwirtschaft, unsere Tiere und Produkte - kurz und knapp. Hier geht's lang.

Wer wir sind

Unser Verband
Bei Bioland bestimmen die Mitglieder. Jede und jeder von ihnen kann sich in unseren Regionalgruppen, Fachausschüssen, Landesverbänden oder sogar im Präsidium einbringen. Für alle… Weiter
Bioland-Geschichte
Zu Beginn des 20. Jahrhunderts gründete der Agrarpolitiker Dr. Hans Müller die Bauernheimatbewegung in der Schweiz. Die heimische Landwirtschaft befand sich zu jenem Zeitpunkt im… Weiter
Unsere Themen
Uns geht's ums Ganze. Wir wollen dich und deine Familie mit hochwertigen Lebensmitteln versorgen und gleichzeitig unsere Lebensgrundlagen schützen. Deshalb sind uns Themen wie… Weiter

Anmeldung Presseverteiler (nur Journalist*innen)

Folgende Themen sind mir wichtig:

Agrarpolitik

Landwirtschaft

Verbraucherthemen

Gastronomie/Wein

Handel und Herstellung

Ihre Ansprechpersonen

Gerald Wehde

Geschäftsleiter Agrarpolitik & Kommunikation
Pressesprecher

Tel. 06131 239 79 20
gerald.wehde@bioland.de

Leon Mohr

Pressesprecher stv.
Tel. 06131 239 79 25
leon.mohr@bioland.de

Susanne Rihm

Pressesprecherin stv.
Tel. 06131 239 79 44
susanne.rihm@bioland.de

Svende Fischer

LV Schleswig-Holstein/Hamburg/Mecklenburg-Vorpommern
Tel 04331 943 817 4
svende.fischer@bioland.de

Dr. Ilka Engell

LV Niedersachsen/Bremen
Tel 0151-17117817
ilka.engell@bioland.de

Susanne Kagerbauer

LV Hessen & Ost
Tel 0661 480 436 11
susanne.kagerbauer@bioland.de

Annette Angenendt

LV Nordrhein-Westfalen
Tel. 02385-9354-18
annette.angenendt@bioland.de

Samuel Himmel

LV Rheinland-Pfalz/Saarland
Tel 06131 239 79 41
samuel.himmel@bioland.de

Xenia Milosavljevic

LV Baden-Württemberg
Tel   0711 550 939 19
Mobil  0151 171 277 29
xenia.milosavljevic@bioland.de

Sigi Hagl

LV Bayern
Tel 0821 346 80 156
sigi.hagl@bioland.de