VerbraucherErzeugerPartnerKontakt

Geschäftsführerin

Annette Stünke

Tel 04331 943 81 73
annette.stuenke@bioland.de
 

Geschäftsstelle

Landesverband Schleswig-Holstein/Hamburg/ Mecklenburg-Vorpommern

Grüner Kamp 15-17
24768 Rendsburg
Tel 04331 943 81 70

LV SH/HH/MV

Herzlich willkommen

Hier präsentiert sich der Bioland-Landesverband Schleswig-Holstein/Hamburg/Mecklenburg-Vorpommern

Dem seit 1987 bestehenden Bioland-Landesverband gehören mittlerweile mehr als 330 organisch-biologisch wirtschaftende Betriebe an. Die Mitglieder sind in einem aktiven Netzwerk aus unterschiedlichen Regional- und Fachgruppen strukturiert, in denen sich die Betriebe rege austauschen. Zudem zählt der Landesverband über 90 Partner aus Herstellung und Handel. Daneben unterstützen etwa 50 Fördermitglieder die Arbeit des Landesverbandes finanziell. Der Vorstand und die hauptamtlich Mitarbeitenden in der Geschäftsstelle in der Landwirtschaftskammer Rendsburg sorgen mit Beratung, politischer Vertretung und Öffentlichkeitsarbeit für die Belange der Mitglieder.

+++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell

Ausgezeichnet: Backhandwerk im Norden

11 Brote aus Schleswig-Holstein und Hamburg beeindrucken bei der Bioland Qualitätsprüfung 2021


07.01.2022 Für ein gutes Brot braucht es gute Zutaten, ein fein abgestimmtes Rezept und viel handwerkliches Können. Doch wer entscheidet eigentlich, wann ein Brot gut ist? Zum Beispiel die… Weiter

Einkaufserlebnis mit Klönschnack und Kuchen

Weiter

Leckerer Käse mit Handwerk und High-Tech: Hof Backensholz

Weiter

Ziel des Projektes ist die Entwicklung eines Werkzeuges, das Milcherzeuger sowohl bei der Einführung als auch bei der Weiterentwicklung des Verfahrens der „Kuhgebundenen Kälberhaltung“ auf dem eigenen Betrieb unterstützt. Diese umfasst die mutter- und/oder die ammengebundene Kälberaufzucht. Am Ende sollen hierfür ein Handlungsleitfaden und ein internetbasiertes Beratungstool vorliegen.

Schon dabei?

Das Online-Portal Mein Bioland für alle Bioland-Mitglieder hält nicht nur verschiedenste Informationen rund um deine Verbandsmitgliedschaft und den Kontakt zu deinen Fachberatern bereit. Es ermöglicht auch die Pflege deiner Betriebs- und Direktvermarktungsdaten. Du hast Fragen? Dann wende dich an sina.gulde@bioland.de.

DEINE ANSPRECHPERSONEN IM VERBAND

Annette Stünke

Geschäftsführerin
Tel 04331 943 817 3
annette.stuenke@bioland.de

 

Sina Gulde

Büroorganisation und interne Kommunikation
Tel 04331 943 817 0
sina.gulde@bioland.de
 

Svende Fischer

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel 04331 943 817 4
svende.fischer@bioland.de

Anna Lotterhos

Beratung Landwirtschaft
Tel 04331 943 817 5
anna.lotterhos@bioland.de
 

Simon Tewes

Beratung Landwirtschaft
Tel 04331 943 817 6
simon.tewes@bioland.de
 

Christian Odinga

Grund- und Umstellungsberatung
Schwerpunkt Tierhaltung
Tel 04331 9438178
Mobil 0151 17127739
christian.odinga@bioland.de

Riko Eggert

Key Account Management
Handel
Mobil 0151 442 475 07
riko.eggert@bioland.de

Sina Brenneker

Herstellerberatung
Mobil 0151 171 277 44
sina.brenneker@bioland.de

Florian Rohlfing

Herstellerberatung
Tel  04262 959 075
Mobil 0151 171 277 74
florian.rohlfing@bioland.de

Dr. Peter Boysen

Vorsitzender
Biolandhof Voorde
Tel. 04347 710 166
peter.boysen@email.de

Rolf Winter

Vorstand
Gut Wulksfelde GmbH
Tel. 04064 425 144
rolf.winter@gut-wulksfelde.de

Ole Peters

Vorstand
Ulmenhof
Tel. 04671 899
ole.peters@kielnet.net

Jürgen Schäfer

Vorstand
Biolandhof Schäfer
Tel. 04543 7280
info@biolandhof-schaefer.de

Jens Otterbach

Vorstand
Elisabethheim Havetoft
Tel. 04603 940 00
hof@elisabethheim.de