Kontakt

Geschäftsführerin

Annette Stünke

Tel 04331 943 81 73
annette.stuenke@bioland.de
 

Geschäftsstelle

Landesverband Schleswig-Holstein/Hamburg/ Mecklenburg-Vorpommern

Grüner Kamp 15-17
24768 Rendsburg
Tel 04331 943 81 70

PartnerErzeuger

LV SH/HH/MV

Herzlich willkommen

Hier präsentiert sich der Bioland-Landesverband Schleswig-Holstein/Hamburg/Mecklenburg-Vorpommern

Dem Landesverband gehören derzeit gut 300 Erzeuger sowie über 70 Verarbeitungsbetriebe aus den unterschiedlichen Branchen an. Daneben unterstützen ca. 50 Fördermitglieder die Arbeit des Landesverbandes finanziell.
Der Vorstand und die hauptamtlichen Mitarbeiter in der Geschäftsstelle in Rendsburg sorgen mit Beratung, politischer Vertretung und Öffentlichkeitsarbeit für die Belange der Mitglieder.


+++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell

Einkaufserlebnis mit Klönschnack und Kuchen

Der Bioland Hofladen vom Hof Hohlegruft gewinnt Silber- und Bronzepreise bei der Leserwahl von Schrot & Korn


01.03.2021 Fragt man die Kunden im Bioland Hofladen vom Hof Hohlegruft, was ihnen dort am besten gefällt, dann fällt meist spontan die Antwort: „Der unglaublich tolle Kuchen!“ Und mit… Weiter

Bioland Wintertagung Nord: Zukunft braucht Pioniere

Weiter

Leckerer Käse mit Handwerk und High-Tech: Hof Backensholz

Weiter

Ziel des Projektes ist die Entwicklung eines Werkzeuges, das Milcherzeuger sowohl bei der Einführung als auch bei der Weiterentwicklung des Verfahrens der „Kuhgebundenen Kälberhaltung“ auf dem eigenen Betrieb unterstützt. Diese umfasst die mutter- und/oder die ammengebundene Kälberaufzucht. Am Ende sollen hierfür ein Handlungsleitfaden und ein internetbasiertes Beratungstool vorliegen.

Schon dabei?

Das Online-Portal Mein Bioland für alle Bioland-Mitglieder hält nicht nur verschiedenste Informationen rund um deine Verbandsmitgliedschaft und den Kontakt zu deinen Fachberatern bereit. Es ermöglicht auch die Pflege deiner Betriebs- und Direktvermarktungsdaten. Du hast Fragen? Dann wende dich an sina.gulde@bioland.de.

DEINE ANSPRECHPERSONEN IM VERBAND

Annette Stünke

Geschäftsführerin
Tel 04331 943 817 3
annette.stuenke@bioland.de

 

Sina Gulde

Büroorganisation und interne Kommunikation
Tel 04331 943 817 0
sina.gulde@bioland.de
 

Svende Fischer

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel 04331 943 817 4
svende.fischer@bioland.de

Anna Lotterhos

Beratung Landwirtschaft
Tel 04331 943 817 5
anna.lotterhos@bioland.de
 

Simon Tewes

Beratung Landwirtschaft
Tel 04331 943 817 6
simon.tewes@bioland.de
 

Christian Odinga

Grund- und Umstellungsberatung
Schwerpunkt Tierhaltung
Tel 04331 9438178
Mobil 0151 17127739
christian.odinga@bioland.de

Riko Eggert

Key Account Management
Handel
Tel 04331 943 817 4
riko.eggert@bioland.de
 

Sina Brenneker

Herstellerberatung
Mobil 0151 171 277 44
sina.brenneker@bioland.de

Florian Rohlfing

Herstellerberatung
Tel  04262 959 075
Mobil 0151 171 277 74
florian.rohlfing@bioland.de

Dr. Peter Boysen

Vorsitzender
Biolandhof Voorde
Tel. 04347 710 166
pht.boysen@berlin.de
 

Rolf Winter

Vorstand
Gut Wulksfelde GmbH
Tel. 04064 425 144
rolf.winter@gut-wulksfelde.de

Ole Peters

Vorstand
Ulmenhof
Tel. 04671 899
ole.peters@kielnet.net

René Kohler

Vorstand
Hof Berg GbR
Tel. 04383 420
kohler@hof-berg.com

Jens Otterbach

Vorstand
Elisabethheim Havetoft
Tel. 04603 940 00
hof@elisabethheim.de