LV SH/HH/MV

Herzlich willkommen

Hier präsentiert sich der Bioland-Landesverband Schleswig-Holstein/Hamburg

Dem Landesverband gehören derzeit gut 300 Erzeuger sowie über 70 Verarbeitungsbetriebe aus den unterschiedlichen Branchen an. Daneben unterstützen ca. 50 Fördermitglieder die Arbeit des Landesverbandes finanziell.
Der Vorstand und die hauptamtlichen Mitarbeiter in der Geschäftsstelle in Rendsburg sorgen mit Beratung, politischer Vertretung und Öffentlichkeitsarbeit für die Belange der Mitglieder.


+++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell

Neues Abpack- und Logistikzentrum für Bio-Obst aus dem Alten Land

Direkt vor den Toren Hamburgs liegt Europas größtes geschlossenes Obstanbaugebiet, das Alte Land.


27.05.2020 Auf mehr als 15% der Apfelanbaufläche des Alten Landes wird derzeit nach ökologischen Richtlinien produziert – Tendenz steil steigend. Schon jetzt kommt jeder zweite deutsche… Weiter

„Der Kunde sitzt mit am Küchentisch“

Weiter

Bundespreis Ökolandbau geht an Schinkeler Höfe

Weiter

Ziel des Projektes ist die Entwicklung eines Werkzeuges, das Milcherzeuger sowohl bei der Einführung als auch bei der Weiterentwicklung des Verfahrens der „Kuhgebundenen Kälberhaltung“ auf dem eigenen Betrieb unterstützt. Diese umfasst die mutter- und/oder die ammengebundene Kälberaufzucht. Am Ende sollen hierfür ein Handlungsleitfaden und ein internetbasiertes Beratungstool vorliegen.

DEINE ANSPRECHPERSONEN IM VERBAND

Annette Stünke

Geschäftsführerin
Tel 04331 943 817 3
annette.stuenke@remove-this.bioland.de

 

Anna Lotterhos

Beratung Landwirtschaft
Tel 04331 943 817 5
anna.lotterhos@bioland.de
 

Nele Süß

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel 04331 943 817 4
nele.suess@remove-this.bioland.de
 

Simon Tewes

Beratung Landwirtschaft
Tel 04331 943 817 6
simon.tewes@remove-this.bioland.de
 

Sina Gulde

Büroorganisation und interne Kommunikation
Tel 04331 943 817 0
sina.gulde@bioland.de
 

Gesine Bettaque

Herstellerberatung
Tel 04262 959 054
gesine.bettaque@remove-this.bioland.de
 

Riko Eggert

Key Account Management
Handel
Tel 04331 943 817 4
riko.eggert@remove-this.bioland.de
 

Dr. Peter Boysen

Vorsitzender
Biolandhof Voorde
Tel. 04347 710 166
pht.boysen@remove-this.berlin.de
 

Rolf Winter

Vorstand
Gut Wulksfelde GmbH
Tel. 04064 425 144
rolf.winter@remove-this.gut-wulksfelde.de

Ole Peters

Vorstand
Ulmenhof
Tel. 04671 899
ole.peters@remove-this.kielnet.net

René Kohler

Vorstand
Hof Berg GbR
Tel. 04383 420
kohler@remove-this.hof-berg.com

Reinhard Wittwer

Vorstand
Gemüsehof Bastorf
Tel. 038293 609 05
info@remove-this.gemuesehof-bastorf.de

Kontakt

Geschäftsstelle

Landesverband Schleswig-Holstein/Hamburg/ Mecklenburg-Vorpommern

Geschäftsführerin
Annette Stünke
Tel 04331 943 81 73
annette.stuenke@bioland.de
 

Allgemein

Landesverband Schleswig-Holstein/Hamburg/ Mecklenburg-Vorpommern

Tel 04331 943 81 70
 

PartnerErzeuger