LV SH/HH/MV

Herzlich willkommen

Hier präsentiert sich der Bioland-Landesverband Schleswig-Holstein/Hamburg

Dem Landesverband gehören derzeit gut 300 Erzeuger sowie über 70 Verarbeitungsbetriebe aus den unterschiedlichen Branchen an. Daneben unterstützen ca. 50 Fördermitglieder die Arbeit des Landesverbandes finanziell.
Der Vorstand und die hauptamtlichen Mitarbeiter in der Geschäftsstelle in Rendsburg sorgen mit Beratung, politischer Vertretung und Öffentlichkeitsarbeit für die Belange der Mitglieder.


+++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell

"Blütenglück" bei Springers Bio-Backwerk in Hamburg

„Blütenglück“ – Hamburger Bio-Bäckerei Springer beteiligt sich an Bäckerkampagne zum Erhalt der Artenvielfalt. 20 Cent pro verkaufter Aktionsbackware werden gespendet


03.09.2020 Rendsburg, 3.September 2020. Hamburger Bio-Bäckerei Springer beteiligt sich an der Bioland-Bäckerkampagne „Blütenglück“. Vom 7. September bis zum 3. Oktober 2020 verwendet er in… Weiter

"Blütenglück" im Passader Backhaus

Weiter

"Zur Erholung“ ist neuer Bioland-Gastronomie-Partner in Schleswig-Holstein

Weiter

Ziel des Projektes ist die Entwicklung eines Werkzeuges, das Milcherzeuger sowohl bei der Einführung als auch bei der Weiterentwicklung des Verfahrens der „Kuhgebundenen Kälberhaltung“ auf dem eigenen Betrieb unterstützt. Diese umfasst die mutter- und/oder die ammengebundene Kälberaufzucht. Am Ende sollen hierfür ein Handlungsleitfaden und ein internetbasiertes Beratungstool vorliegen.

Schon dabei?

Das Online-Portal Mein Bioland für alle Bioland-Mitglieder hält nicht nur verschiedenste Informationen rund um deine Verbandsmitgliedschaft und den Kontakt zu deinen Fachberatern bereit. Es ermöglicht auch die Pflege deiner Betriebs- und Direktvermarktungsdaten. Du hast Fragen? Dann wende dich an sina.gulde@bioland.de oder nele.suess@bioland.de.

DEINE ANSPRECHPERSONEN IM VERBAND

Annette Stünke

Geschäftsführerin
Tel 04331 943 817 3
annette.stuenke@bioland.de

 

Anna Lotterhos

Beratung Landwirtschaft
Tel 04331 943 817 5
anna.lotterhos@bioland.de
 

Nele Süß

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel 04331 943 817 4
nele.suess@bioland.de
 

Simon Tewes

Beratung Landwirtschaft
Tel 04331 943 817 6
simon.tewes@bioland.de
 

Sina Gulde

Büroorganisation und interne Kommunikation
Tel 04331 943 817 0
sina.gulde@bioland.de
 

Riko Eggert

Key Account Management
Handel
Tel 04331 943 817 4
riko.eggert@bioland.de
 

Gesine Bettaque

Herstellerberatung
Tel 04262 959 054
gesine.bettaque@bioland.de
 

Florian Rohlfing

Herstellerberatung
Tel  04262 959 075
Mobil 0151 171 277 74
florian.rohlfing@bioland.de

Dr. Peter Boysen

Vorsitzender
Biolandhof Voorde
Tel. 04347 710 166
pht.boysen@berlin.de
 

Rolf Winter

Vorstand
Gut Wulksfelde GmbH
Tel. 04064 425 144
rolf.winter@gut-wulksfelde.de

Ole Peters

Vorstand
Ulmenhof
Tel. 04671 899
ole.peters@kielnet.net

René Kohler

Vorstand
Hof Berg GbR
Tel. 04383 420
kohler@hof-berg.com

Reinhard Wittwer

Vorstand
Gemüsehof Bastorf
Tel. 038293 609 05
info@gemuesehof-bastorf.de

Kontakt

Geschäftsführerin

Annette Stünke

Tel 04331 943 81 73
annette.stuenke@bioland.de
 

Geschäftsstelle

Landesverband Schleswig-Holstein/Hamburg/ Mecklenburg-Vorpommern

Grüner Kamp 15-17
24768 Rendsburg
Tel 04331 943 81 70

PartnerErzeuger