VerbraucherErzeugerPartnerKontakt

Geschäftsführerin

Annette Stünke

Tel 04331 943 81 73
annette.stuenke@bioland.de
 

Geschäftsstelle

Landesverband Schleswig-Holstein/Hamburg/ Mecklenburg-Vorpommern

Grüner Kamp 15-17
24768 Rendsburg
Tel 04331 943 81 70

LV SH/HH/MV

Herzlich willkommen

Hier präsentiert sich der Bioland-Landesverband Schleswig-Holstein/Hamburg/Mecklenburg-Vorpommern

Dem seit 1987 bestehenden Bioland-Landesverband gehören mittlerweile mehr als 330 organisch-biologisch wirtschaftende Betriebe an. Die Mitglieder sind in einem aktiven Netzwerk aus unterschiedlichen Regional- und Fachgruppen strukturiert, in denen sich die Betriebe rege austauschen. Zudem zählt der Landesverband über 90 Partner aus Herstellung und Handel. Daneben unterstützen etwa 50 Fördermitglieder die Arbeit des Landesverbandes finanziell. Der Vorstand und die hauptamtlich Mitarbeitenden in der Geschäftsstelle in der Landwirtschaftskammer Rendsburg sorgen mit Beratung, politischer Vertretung und Öffentlichkeitsarbeit für die Belange der Mitglieder.

+++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell +++ regional und aktuell

Hof mit Zukunft – Aktivismus traf auf Landwirtschaft

Wenn zwei vegetarische Schülerinnen aus den Jugend-Organisationen von NABU und Greenpeace auf einem Hof für Bioland-Rindfleischerzeugung hospitieren, werden Vorurteile auf den Kopf gestellt und Gemeinsamkeiten schneller gefunden als gesucht.


17.06.2022 Am letzten Wochenende fand „Hof mit Zukunft“ auf landwirtschaftlichen Betrieben in ganz Deutschland statt. Junge Klima- und Umwelt-Aktivist*innen verbrachten die Zeit vom 9.-12. Juni… Weiter

Auf dem Weg zu 30 Prozent Ökolandbau in Schleswig-Holstein

Weiter

KITA-Essen mit Mehrwert von Natur bleibt Chef!

Weiter
blauer Text EU SH

Ziel des Projektes ist die Entwicklung eines Werkzeuges, das Milcherzeuger sowohl bei der Einführung als auch bei der Weiterentwicklung des Verfahrens der „Kuhgebundenen Kälberhaltung“ auf dem eigenen Betrieb unterstützt. Diese umfasst die mutter- und/oder die ammengebundene Kälberaufzucht. Am Ende sollen hierfür ein Handlungsleitfaden und ein internetbasiertes Beratungstool vorliegen.

Schriftzug Mein Bioland

Schon dabei?

Das Online-Portal Mein Bioland für alle Bioland-Mitglieder hält nicht nur verschiedenste Informationen rund um deine Verbandsmitgliedschaft und den Kontakt zu deinen Fachberatern bereit. Es ermöglicht auch die Pflege deiner Betriebs- und Direktvermarktungsdaten. Du hast Fragen? Dann wende dich an sina.gulde@bioland.de.

DEINE ANSPRECHPERSONEN IM VERBAND

Annette Stünke

Geschäftsführerin
Tel 04331 943 817 3
annette.stuenke@bioland.de

 

Sina Gulde

Büroorganisation und interne Kommunikation
Tel 04331 943 817 0
sina.gulde@bioland.de
 

Svende Fischer

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel 04331 943 817 4
svende.fischer@bioland.de

Anna Lotterhos

Beratung Landwirtschaft
Tel 04331 943 817 5
anna.lotterhos@bioland.de
 

Simon Tewes

Beratung Landwirtschaft
Tel 04331 943 817 6
Mobil 0151 17127731
simon.tewes@bioland.de

Christian Odinga

Grund- und Umstellungsberatung
Schwerpunkt Tierhaltung
Tel 04331 9438178
Mobil 0151 17127739
christian.odinga@bioland.de

Lina Offergeld

Beratung Norddeutschland
Schwerpunkt Schaf- und Ziegenberatung
Mobil 0151 17127787
lina.offergeld@bioland.de

Riko Eggert

Key Account Management
Handel
Mobil 0151 442 475 07
riko.eggert@bioland.de

Sina Brenneker

Herstellerberatung
Mobil 0151 171 277 44
sina.brenneker@bioland.de

Florian Rohlfing

Herstellerberatung
Tel  04262 959 075
Mobil 0151 171 277 74
florian.rohlfing@bioland.de

Simon Gerlach

Rohwarenmanagement Nord
Tel0151 171 277 89
simon.gerlach@bioland.de

Dr. Peter Boysen

Vorsitzender
Biolandhof Voorde
Tel. 04347 710 166
peter.boysen@email.de

Rolf Winter

Vorstand
Gut Wulksfelde GmbH
Tel. 04064 425 144
rolf.winter@gut-wulksfelde.de

Ole Peters

Vorstand
Ulmenhof
Tel. 04671 899
ole.peters@posteo.de

Jürgen Schäfer

Vorstand
Biolandhof Schäfer
Tel. 04543 7280
info@biolandhof-schaefer.de

Jens Otterbach

Vorstand
Elisabethheim Havetoft e.V.
Tel. 04603 940 037
hof@elisabethheim.de